Начало ВПО ВУЗы Военные Особенности обучения в высших военных учебных заведениях
Особенности обучения в высших военных учебных заведениях
Высшее профессиональное образование - Высшие военные учебные заведения
26.11.15 16:33

 

Высшие военные учебные заведения в вопросах и ответах

Обучение в военных ВУЗах имеет свою специфику. Проявляется данная специфика как в вопросах организации быта слушателей, так и в вопросах образования. В этой статье наши авторы обобщили ответы на самые популярные вопросы по образовательным программам доступным в военных высших учебных заведениях.

Какие направления подготовки и специальности доступны в военных вузах?
Военные ВУЗы имеют возможность проводить обучение слушателей по программам высшего и среднего профессионального образования. В рамках подготовки кадров высшей квалификации военные вузы предоставляют возможность обучения по программам специалитета, программам магистратуры, программам адъюнктуры и программам ординатуры.

Направления и специальности доступные в военных ВУЗах устанавливаются Министерством образования и науки РФ. Сроки обучения в высших военных образовательных учреждениях регламентированы федеральными образовательными стандартами.
При подготовке офицерского состава военные ВУЗы опираются на утвержденные Министром обороны РФ перечни военных специальностей.

Актуально: военные учебные заведения России



Популярные материалы

Какова стоимость обучения в военных ВУЗах?
Подготовку специалистов высшие военные учебные заведения ведут за счет бюджетных средств. Обучающиеся не обязаны оплачивать обучение.

Каковы плюсы обучения в военных учебных заведениях?
Ключевой плюс обучения в военных ВУЗах состоит в том, что Министерство обороны нашей страны гарантирует рабочие места для выпускников данных учебных заведений.
Кроме этого к сильным сторонам обучения в военных ВУЗах можно отнести полное материальное и социальное обеспечение по нормам и правилам которые предусмотрены для военнослужащих.

Можно ли в высшем военном учебном заведении получить сразу 2 специальности?
Курсантам военных ВУЗов не предоставляется возможность получать одновременно две специальности.

Могут ли курсанты военных высших учебных заведений получить водительские права?

Если получение водительского удостоверения входит в перечень квалификационных требований по военно-профессиональной подготовке, то курсанты проходят соответствующий курс и получают права.

Можно ли перевестись из военного ВУЗа в гражданский?

При переводе из военного высшего учебного заведения в обычное курсант автоматически увольняется из рядов ВС РФ.

Можно ли пройти обучение в военном ВУЗе экстерном (заочно)?
Экстернат и заочное обучение в военных ВУЗах не предусмотрено.

Какой диплом получат выпускники военных высших учебных заведений?
Выпускники ВУЗов прошедшие итоговую аттестацию получают диплом который подтверждает профессиональное образование и квалификацию по выбранной специальности и направлению подготовки.

Как долго придется учиться в военном ВУЗе?
Обучение в высших военных образовательных учреждениях в большинстве случаев проводится по программам специалитета. Данные программы предполагают обучение не менее 5 лет. В этом состоит отличие военных ВУЗов от «гражданских» в которых сейчас в основном готовят по программам магистратуры со сроком обучения не менее 4 лет.

Можно ли получить второе высшее образование при обучении в военном ВУЗе?

На основании закона «Об образовании в РФ» получение второго высшего образования возможно. Для этого необходимо получить разрешение непосредственного начальника и успешно осваивать основной образовательный курс.

 

 

 

Навигация

Популярное за неделю