Начало Уфа Уфа обучение для работы в МЧС. Обзор учебных заведений в которых можно получить профильное образование
12.01.22 17:05

 

 

Есть ли колледж МЧС после 9 класса в Уфе?

 

 

Спасатель – ответственная и опасная профессия, но данная характеристика повышает привлекательность работы, интересной, по большинству, для лиц мужского пола. Группу задач, которые выполняет профессионал, составляет оказание помощи пострадавшим от стихийного бедствия, наводнения, пожара, аварии и иных чрезвычайных ситуаций. Зарождение профессии в качестве самостоятельной произошло не так давно. Ранее указанные функции были распределены между другими специальностями. Статистические сведения об средней ежемесячной оплате труда спасателя в России находятся на отметке до 107 тысяч рублей.

 

Рекомендуем почитать:

  • Еще подборки статей про обучение для работы в МЧС туттут и тут.

Рекомендуем почитать:

 

 

Главные качества

 

В связи с тем, что условия работы в МЧС связаны с условиями, опасными для жизни и здоровья, важным качеством работника является – дисциплинированность. Вторым принципиальным значением является уже специальность, так как она определяет трудовую (служебную) функцию.

 

Перспективы трудоустройства в МЧС

 

Привлекательность профессии состоит не только в романтике отважности и смелости, в процессе выполнения работы (прохождения службы) можно достичь следующих целей:

 

  • продолжить профессиональное обучение, повышая его уровень (магистратура, аспирантура);
  • с повышением уровня специальности повышается профессиональное звание;
  • достойная оплата труда;
  • дисциплинированный коллектив;
  • получение наград.

 

 

 

 

 

Немаловажным фактором качества условий труда является развитое чувство товарищества и взаимопомощи в коллективе (умение работать в группе в экстремальных условиях).

 

Есть ли колледж МЧС?

 

В связи с тем, что профессия обособилась отдельно от других специальностей относительно не давно, то специальных профилирующих учебных заведений не так уж много. Например, в Уфе такого колледжа нет. Но это не значит, что в Уфе отсутствуют учебные заведения, в которых можно получить специальность, востребованную в рядах МЧС.

 

Специальности по пожарной безопасности в Уфе

 

Специалистов по безопасности выпускает Уфимский колледж радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности. Имеются места на платной и бюджетной основе. Принимает выпускников 9-го или 11-го класса. Возможно обучение в дистанционной форме. На работу в главное управление МЧС России можно устроится при наличии диплома по специальности «инженер пожарной безопасности», который можно получить, пройдя обучение в УГАТУ. ВУЗ обладает своим бакалавриатом и аспирантурой.

 

Специальности медицинского профиля в Уфе

 

Профессиональное оказание первой медицинской помощи также относится в разряд функции спасателя, от качества которой зависит жизнь пострадавших от стихийных бедствий, пожаров или иных ситуаций, причиняющих вред здоровью. Поступить на работу в МЧС в качестве спасателя, оказывающего неотложную помощь, можно, пройдя обучение в Уфимском медицинском колледже. Получение диплома в колледже не обязывает к работе непосредственно в МЧС. Трудоустройство возможно в медицинских учреждениях.

 

Специальности психологического профиля в Уфе

 

Картина чрезвычайной ситуации способна причинить вред не только физиологии человека, но и психологическим процессам. С пострадавшими от стихийных бедствий работают психологи. В силу сложности, специалисты указанной специальности востребованы в первую очередь в МЧС. Получить диплом специальности «психолог» в Уфе можно в следующих учебных заведениях:

 

  • Башкирский государственный педагогический университет (актуальны специальности по части детской психологии);
  • Башкирский государственный университет (общие профили психолога).

 

 

При выборе специальности, рекомендуется определить категорию населения (дети, взрослые, пожилые люди). Это поможет получить более ценные профессиональные навыки, которые повысят востребованность.

 

Рекомендуем почитать:

  • Еще подборки статей про обучение для работы в МЧС туттут и тут.

Рабочие профессии (водитель, автослесарь и т.д.)

 

Существует целая группа профессий прямо, не связанных с оказанием спасательной функции. К ним относятся:

  • водитель (различные категории);
  • автослесарь;
  • механик;
  • техник и другие.

 

Структура МЧС оснащена также оборудованием и программным обеспечением, по настройке и эксплуатации которой на благо повышения показателя оперативности работы, требуются специалисты (техники, программисты). В оснащении структуры МЧС имеется определенный набор техники (транспортных средств), для управления и технического обслуживания которых требуются водители различных категорий, а также автослесари, механики.

 

Таким образом, профессия спасатель включает в свой состав широкий спектр специальностей, обладая которыми можно найти свое достойное место в рядах сотрудников МЧС. Получение специальностей возможно в различных учебных заведениях Уфы. При этом не исключается трудоустройство в иные сферы, что снижает риск безработицы и не востребованности после получения диплома.

 

 

Навигация

Популярное за неделю