Начало Тюмень Требования к кабинету информатики: общие правила, нормы СанПин и безопасность работы
Требования к кабинету информатики: общие правила, нормы СанПин и безопасность работы
15.03.22 12:59

Санитарно-гигиенические требования от Роспотребнадзора держат под контролем обеспечение комфортных и безопасных условий для эффективного проведения обучающего процесса в кабинете информатики.

Учащиеся допускаются в компьютерный класс только после прохождения курса по правилам работы с техникой и ознакомления с инструкцией по ее эксплуатации. Требования оправданы и основываются на вероятности физического ущерба при неправильном использовании стационарных компьютеров.

Кабинет информатики оборудуется в соответствии с двумя блоками СанПиН, в регламент которых включены правила установки техники и гигиенические требования к процессу обучения в соответствующих учреждениях.

Размещение в кабинете, оптимальная площадь

Помещение для кабинета информатики выбирается с соблюдением правил размещения компьютерных классов в школах. Не допускается расположение кабинета информационных технологий в подвальных или цокольных помещениях. Для комфорта рекомендуется остановить выбор на северном или северо-восточном крыле здания.

Санитарно-гигиеническими требованиями определены стандартные параметры для каждого рабочего места в кабинете информатики — не менее 6 кв. м. Расчет произведен с учетом использования маломестных компьютерных классов. Площадь должна быть достаточной, независимо от количества компьютеров. То есть, если в помещении всего 2-3 компьютера, это не означает, что можно выбрать кабинет от 12 до 18 кв. м. В таких школах применяются специальные формулы расчета. В соответствии с ними на каждого учащегося приходится не менее 2,5 кв. м. При средней численности 10 человек площадь помещения должна составлять от 25 кв. м и выше.

Оформление кабинетов

Большое значение имеет качество напольного покрытия в помещении для занятий за компьютерами. Оно обязательно должно быть устойчивым и твердым. Можно использовать паркетный или дощатый настил, линолеум и другие материалы, обладающие антистатическими свойствами. В кабинете на ежедневной основе должна проводиться влажная уборка.

Аналогичные требования предъявляются к ремонту стен в классе информатики. Приветствуется ровная и водоустойчивая поверхность с матовым эффектом и допустимым отражением в коэффициентах для потолка — 0,7-0,8, для пола — 0,5, для стен — 0,5-0,6. Рекомендуется светлый оттенок покрытия. Все ремонтные работы проводятся с использованием сертифицированных отделочных материалов, не токсичных и безопасных для здоровья.

Микроклимат и освещение

Руководство школ в обязательном порядке должно выполнять регламентированные СанПиН нормы, касающиеся обустройства компьютерных классов. Мнение, что таких требований не существует следует считать ошибочным. Как и в остальных кабинетах должны присутствовать источники как естественного, так и искусственного освещения. Нормой считается уровень 300-500 люкс, с учетом освещения достигающего поверхности ученического стола. На начальном этапе проектирования электро-осветительной системы в классе информатики необходимо предусмотреть и внести в схему раздельное включение линий освещения.

Как должны проходить занятия?

Продолжительность занятий на компьютерной технике - это один из самых важных аспектов. В кабинете информатики занятие по информатике длиться столько же, сколько и обычные, то есть не больше 45 минут. Однако период пребывания за компьютерной техникой не должен превышать следующих показателей в зависимости от возраста учащихся:

  • не больше десяти минут для учащихся первых классов;
  • не больше пятнадцати минут для школьников младших классов;
  • двадцать минут для школьников 6-7 классов;
  • двадцать пять минут для 8-9 классов;
  • тридцать минут для старшеклассников.

Все школьники должны делать зарядку, чтобы снять статическое напряжение, которое копиться во время занятий по информатике. Такая своеобразная физкультура позволит расслабиться и отвлечься школьников от занятий. Кроме того нельзя допускать зрительное утомление учащихся после работы на компьютерной технике. С этой целью рекомендуется проводить упражнения для глаз в положении сидя и стоя. С малышами начальных классов разминку проводят в игровой форме.

Требования к кабинету по информатике включает в себя свод определенных правил по работе за персональным компьютером, которые запрещают следующее:

  • работать за персональным компьютером дольше установленного времени;
  • проводить уроки при плохом освещении;
  • работать за персональным компьютером с лажными руками или одеждой;
  • переставлять любой их элементов системы на другое место;
  • продавливать или стучать по клавиатуре посторонними предметами;
  • пытать самостоятельно исправить неисправности н клавиатуре;
  • во время работа за персональным компьютером касаться труб или батарей;
  • прикасаться пальцами экран монитора, соединительные кабели, разъемы и так далее;
  • применять электронно-вычислительную машину, если отсутствует корпус;
  • подключать провода при включенном оборудование.

Где выбрать и купить оснащение для кабинета информатики?

На сайте https://n-72.ru/catalog/vsye_dlya_shkoly/kabinet_informatiki/ представлен огромный каталог товаров для оснащения кабинета информатики. Здесь представлены следующие категории: мебель; программное обеспечение; мобильные и стационарные компьютерные классы; плакаты и стенды для кабинета информатики.

 

Навигация

ВУЗы и ССУЗы в городах Тюменской области
Популярное за неделю