Начало Курган Колледж мчс после 9 класса курган. Есть ли такой? Какие специальности можно получить в городе для работы в МЧС

Навигация

Популярное за неделю
Популярное за месяц
20.11.21 10:05

 

 

Есть ли колледж МЧС после 9 класса в Кургане?

 

Получение в Кургане образования для работы в МЧС

 

Несмотря на развитие высоких технологий и науки, человечество не может точно предугадать возникновение экстренных и чрезвычайных ситуаций. Но может их предотвратить и обезвредить, занимаются этим спасатели, сотрудники МЧС.

 

Рекомендуем прочесть:

 

 

 

Работа спасателей опасна, но социально значима. Поэтому на рынке труда спасатели востребованы. Создаются новые рабочие места, с помощью государственной поддержки открываются территориальные службы МЧС. Государство активно привлекает молодых людей в ВУЗы и СУЗы для прохождения обучения по специальности.

 

Профессия спасатель, согласно результатам исследования портала SuperJob, относится к престижным, по мнению 39% опрошенных. Большая часть опрошенных не смогли дать однозначного ответа, потому как считают, что уровень оплаты труда не соответствует степени социальной значимости и ответственности работы.

 

Эксперты в сфере трудовых отношений и исследователи рынка труда, прогнозисты утверждают, что профессия будет актуальна, несмотря на развитие техники, внедрение роботов и машин. Аргументируя свою точку зрения тем, что опытный специалист «не выйдет из строя, не сломается».

 

Чтобы стать пожарным, нужно пройти строгий отбор и окончить учебное заведение.

 

Полезное:

 

 

 

Есть ли колледж МЧС в Кургане?

 

 

В Курганской области нет учебных заведений, в которых можно освоить профессию спасателя. Но есть колледжи, в которых можно получить специальности, востребованные в данной структуре. Далее будет представлен список колледжей Кургана, в которых можно обучиться на необходимые в МЧС профессии.

 

 

Специальность пожарная безопасность в Кургане

 

Смежной профессии спасателя является специальность, связанная с пожарной безопасностью. Этот сотрудник необходим службе МЧС, потому как он выполняет важные функции: контролирует исправность противопожарного оборудования и систем, составляет инструкции по противопожарной безопасности для объектов, реагирует на сигналы о пожаре, эвакуирует граждан на месте ЧС, предотвращает возгорание.

 

По направлению «Пожарная безопасность» желающий может отучиться в Курганском промышленном техникуме.

 

Важное:

 

 

 

 

Рабочие профессии

 

 

Поскольку МЧС – это целая структура, в ней должны быть работники, которые обеспечивают нормальное функционирование структуры. В первую очередь, речь идет о тех специалистах, что отвечают за материально-хозяйственные вопросы, за безопасность здания, за исправность техники и т.д. Соответственно в МЧС должны быть работники, которые отвечают за хозяйственное обеспечение.

 

В колледжах города Курган абитуриенты может обучиться на следующие профессии данной категории:

 

Пласт специалистов, отвечающих за хозяйственное обеспечение, готовит Курганский техникум строительных технологий и городского хозяйства. Перечень специальностей:

 

  • Техник, отвечающий за эксплуатацию, управление и обслуживание зданий.
  • Мастер декоративных и строительных работ.
  • Слесарь по ремонту автомобилей.
  • Курганский государственный колледж также готовит специалистов, которые требуются в МЧС, по следующим направлениям:
  • Строительство и эксплуатация зданий и сооружений.
  • Монтаж, накладка и эксплуатация электрооборудования гражданских и промышленных зданий.
  • Техническая эксплуатация и ремонт машин и оборудования.
  • Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей.
  • Мастер отделочных строительных и декоративных работ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курганский промышленный техникум подготовит будущих специалистов, которые востребованы в МЧС, по направлениям:

 

  • Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования.
  • Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей.

 

 

 

 

Специальности медицинского профиля в Кургане

 

 

На вызовы совместно со спасателями часто выезжают медики, которые могут оказать первую медицинскую помощь. Поэтому в штате данной структуры часто требуются медицинского профиля сотрудники.

 

Готовит медицинских работников в Кургане только Курганский базовый медицинский колледж. Основные направления подготовки:

 

  • Сестринское дело.
  • Лечебное дело.

 

 

 

Специальности психологического профиля в Кургане

 

 

Также сопровождают спасателей на выездах специалисты-психологи. Они работают с теми гражданами, кто находится в тяжелом психологическом состоянии, кто испытывает шок либо страх от произошедшего. Сотрудники проводят консультацию с пострадавшими, помогают успокоиться.

 

В педагогическом колледже города Курган можно освоить смежную профессию педагога. Программа обучения предполагает освоением основ психологической работы, изучение особенностей развития человека, психологии общения и т.д.