Начало Москва Московский областной медицинский колледж № 1 поступающему
30.05.23 12:51

 

Московский областной медицинский колледж № 1 – навигатор поступающего

 

Ежегодно тысячи выпускников по всей стране сталкиваются с выбором будущей профессии и поиском подходящего учебного заведения. В ВУЗах традиционно ограниченное количество бюджетных мест, а стоимость контрактного обучения исчисляется сотнями тысяч рублей в год. Отчасти поэтому абитуриенты делают выбор в пользу техникумов и колледжей. Получение среднего профессионального образования дает студентам, в том числе желающим связать свою жизнь с медициной, представление о будущей профессии.

 

Рекомендуем почитать:

 

 

 

В выборе учебного заведения заинтересованы и уже готовые и работающие специалисты, которым необходимо повысить квалификацию или пройти обязательную аттестацию.

Многие абитуриенты и специалисты останавливают свой выбор на Московском медицинском колледже № 1.

 

 

Специальности Московского областного медицинского колледжа № 1

 

В Московском медицинском колледже № 1 множество направлений и форм обучения. Каждый может подобрать для себя подходящий вариант.

При выборе специальности поступающие на базе 9 класса (основное общее образование) могут рассмотреть «Сестринское дело», «Лабораторную диагностику» или «Фармацию». Обучение будет проходить в очной форме в течение 2 лет и 10 месяцев.

На базе 11 класса (среднее общее образование) осуществляется обучение:

 

  • Сестринскому делу – очная форма, срок обучения – 1 год 10 месяцев, очно-заочная – 2 года 10 месяцев;
  • Лечебному делу – очная форма, срок обучения – 2 года 10 месяцев;
  • Фармации – очно-заочная форма, срок обучения – 2 года 10 месяцев;
  • Стоматологии профилактической – очная форма, срок обучения – 1 год 10 месяцев;
  • Стоматологии ортопедической – очно-заочная форма, срок обучения – 2 года 10 месяцев.
  • Обучение за счет бюджета в Московском областном медицинском колледже № 1

 

На 2023 год в колледже выделено 2400 бюджетных мест и 655 мест на контрактной основе. Бюджетные и контрактные места распределены по филиалам колледжа.

 

Специальность

Бюджет

Оплата

 

Очная форма

Очно-заочная

Очная форма

Очно-заочная

Сестринское дело

1250 мест на базе 9 классов и 150 мест на базе 11 классов

300 мест на базе 11 классов

230 мест на базе 9 классов

250 мест на базе 11 классов

Лабораторная диагностика

50 мест на базе 9 классов

Лечебное дело

650 мест на базе 11 классов

Фармация

125 мест на базе 9 классов

Стоматология профилактическая

25 мест на базе 11 классов

Стоматология ортопедическая

25 мест на базе 11 классов

 

Официальный сайт и социальные сети Московского областного медицинского колледжа № 1

На главной странице официального сайта колледжа размещены новости и ссылки на разделы со сведениями об учебной работе, практике, филиалах, ДПО, аккредитации специалистов и аттестации медицинских работников.

Для абитуриентов есть раздел «Поступающим», где можно подробно узнать о:

 

  • перечне специальностей и количестве мест для приема;
  • клинических базах;
  • правилах приема, необходимых документах и вступительных испытаниях;
  • количестве поданных заявлений и рейтинге поступающих;

 

Для студентов вся информация размещена отдельно по каждому филиалу. Там можно ознакомиться с расписанием занятий, факультативов, аттестаций, отработок, прохождения практики.

Колледж активно ведет свое сообщество в социальной сети Вконтакте, где размещает новости и анонсы мероприятий. Страница подтверждена через Госуслуги, что дает возможность сообщить о проблемах или поучаствовать в обсуждении различных вопросов.

 

Отзывы о Московском областном медицинском колледже № 1

О колледже оставлено много отзывов от студентов и слушателей. Обучающиеся отмечают высокий профессиональный уровень некоторых преподавателей и широкий список клинических баз для прохождения практики. В плюс приводят и готовность колледжа идти на встречу работающим студентам при условии своевременного и успешного прохождения контрольных мероприятий и минимальном количестве пропусков.

Отрицательное впечатление у абитуриентов иногда вызывает опыт общения с приемной комиссией. Вызвано это неготовностью подробно отвечать на некоторые вопросы в дистанционном формате – по телефону или электронной почте. Негативную реакцию у студентов вызывают внезапные изменения в расписании.

Подробнее по теме Московский областной медицинский колледж №1 отзывы

 

Лицензия и аккредитация Московского областного медицинского колледжа № 1

Московский областной медицинский колледж № 1 получил лицензию – разрешение на право ведения образовательной деятельности.

Колледж и его филиалы прошли процедуру государственной аккредитации образовательной деятельности по основным профессиональным образовательным программам. Следовательно, качество образования в колледже соответствует обязательным требованиям, установленным Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 29.11.2021 № 869.

Ознакомиться со Свидетельством об аккредитации, локальными нормативными актами, Положением об оказании платных образовательных услуг и иными документами можно на сайте колледжа в разделе «Об организации».

Наличие аккредитации дает колледжу возможность выдавать дипломы установленного образца. Такие дипломы, как правило, повышают шансы на трудоустройство.

 

Аккредитация и аттестация специалистов в Московском областном медицинском колледже № 1

Наличие аккредитации – одно из обязательных требований для осуществления специалистом медицинской деятельности. Выпускники Московского областного медицинского колледжа № 1 и других организаций могут пройти в колледже первичную аккредитацию.

Аттестация – возможность для медицинских и фармацевтических работников получить квалификационную категорию. Квалификация позволяет определить уровень профессиональных знаний и навыков по соответствующим специальностям и действует 5 лет. В колледже аттестацию могут пройти:

 

  • лица, впервые претендующие на присвоение квалификационной категории;
  • лица, претендующие на присвоение более высокой категории;
  • лица, с истекшим или истекающим сроком действия категории.
  • Подробную информацию по документам и порядку проведения аккредитации и аттестации можно найти в соответствующем разделе на главной странице сайта.

 

 

Филиалы Московского областного медицинского колледжа № 1

Московский областной медицинский колледж № 1 насчитывает 19 филиалов по всей области, что позволяет абитуриентам подобрать наиболее оптимальный вариант для обучения. Головной корпус находится в Москве на ул. Щепкина, 61/2. Филиалы распределены по всей области, включая Дмитров, Рузу, Ступино, Коломну, Шатуру.

Стоит обратить внимание – специальности и количество бюджетных мест в филиалах могут отличаться. Уточнить информацию можно на сайте в разделе «Поступающим», подраздел «Количество мест для приема по филиалам». Там же можно уточнить адреса и контактные данные интересующего филиала.

 

Навигация

Популярное за неделю