Начало Москва Общие сведения по специальности поиск и разведка подземных вод и геологические изыскания
06.09.21 12:24

Специальность Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания

Общие сведения о специальности поиск и разведка подземных вод

 

Что представляет собой специальность?

Студентов по специальности «Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания» в Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе обучают на гидрогеологическом факультете (кафедра инженерной геологии, кафедра гидрогеологии имени В.М.Швеца). Форма обучения: очная и заочная. Срок обучения: 5 лет по очной форме и 6 лет по заочной. По окончании специалитета выпускникам специальности присваивается квалификация «Горный инженер-геолог».

 

Областью исследований данной специальности являются природные и природно-технические, гидрогеологические и инженерно-геологические системы.

 

Студенты во время обучения:

 

  • изучают методы поиска и разведки минеральных природных ресурсов, минерально-сырьевых комплексов и различных полезных ископаемых;
  • анализируют различные технологии геологического, минералогического, геохимического, гидрогеологического, инженерно-геологического картирования и картографирования, прогнозирования,
  • проводят геолого-экономическую оценку и эксплуатацию месторождений полезных ископаемых;
  • рассматривают состояние горно-промышленных районов недропользования.
  • изучают техники и технологии производства работ по открытым и подземным шахтам, карьерам, рудникам, поисковым, разведочным и эксплуатационным скважинам.

 

Полезные ссылки:

 

 

 

Какие изучаются дисциплины?

Специальность что из себя представляет

 

 

Студентам данной специальности преподаются грунтоведение, динамика подземных вод, инженерно-геологические изыскания, региональная гидрогеология, информационные технологии в инженерной геологии, гидрогеологическое моделирование, инженерные сооружения, природно-технические гидрогеологические системы, основания и фундаменты, инженерно-геологическое диагностирование деформаций памятников архитектуры.

 

 

Где работают выпускники по данной специальности?

Где могут работать выпускники

Выпускники специальности трудоустраиваются в такие сферы деятельности как: геология, гидроэкология, минералогия, геохимия, палеонтология, топография, экология и др.

 

Обширен круг профессий, которые после окончания обучения, может выбрать выпускник: инженер-геолог, гидрогеолог, геокриолог, мерзлотовед, гидрогеохимик, геотехник, инженер, специалист по проведению инженерно-геологических изысканий, специалист по проведению гидрогеологических изысканий, специалист грунтоведческой лаборатории, специалист по подсчету запасов подземных вод, проектировщик, специалист в области информационных технологий, преподаватель. Организации специализирующиеся на бурение скважин на воду ждут специалистов подобного профиля.

 

 

Какие необходимы предметы для поступления?

Какие сдавать экзамены?

При наличии среднего общего образования принимаются результаты ЕГЭ по трем предметам. Количество минимальных баллов по каждому из предметов составляет:

1). Русский язык - 40;

2). По выбору: физика – 39 / информатика и ИКТ - 44;

3). Математика (профильная) - 39.

При наличии среднего профессионального или высшего образования Университетом проводятся внутренние вступительные испытания.

 

 

Ситуация на 2021 год.

Общие сведения по поступлению в 2021 году

В рамках контрольных цифр приема на очную форму обучения по данной специальности выделено: бюджетных мест – 24, мест по особой квоте – 2, мест на платное обучение – 6. Стоимость обучения по очной форме на 2021/2022 учебный год составляет 250000 руб., по заочной форме – 73100 руб. Проходной балл на данную специальность составляет – 128.

 

 

Навигация

Популярное за неделю