Начало Белгородская область Исторические даты Валуйского педагогического колледжа, который находится в Белгородской области

Навигация

Популярное за неделю
Популярное за месяц
Исторические даты Валуйского педагогического колледжа, который находится в Белгородской области
Центральный федеральный округ - Белгородская область
04.10.12 15:46

В феврале 1911 года были открыты первые педагогические курсы, которые направлены на подготовку.
Через десять лет, 1 сентября 1921 году, курсы преобразовали в педагогический техникум.
Валуйская медицинская школа была открыта в ноябре 1937 года.
Реорганизация коснулась педагогического колледжа и медицинского училища, и 1 января 2009 года было образовано новое образовательное учреждение, которое давало профессии со среднеспециальным образованием.
Следует заметить, что педагогический колледж имел довольно богатую историю, которая тесно связывается с гранями истории и великими событиями. Остались множество документов, статей, отчетов, которые и помогают восстановить всю хронологию событий. Педагогический колледж по праву можно отнести к одному из самых старейших учебных заведений Белгородской области.
30-е годы диктовали свои правила и по ним в селе, профессия учителя была в почете и имела высокий авторитет среди своих односельчан. В селе – это человек в авторитете и почете. Именно учитель получал деньги за свою работу. В сравнение колхозники никаких денег за свой труд не получали.

Похожие статьи:

Педагогический колледж в 30-е годы по различным причинам сменил пять директоров. Эти годы можно охарактеризовать, как необычными в энергии, особая любовь к Родине, а также жизнерадостность. Все эти черты – это черты целого поколения людей, которые жили в 30е.
В военные и послевоенные годы – это 1943 год и 1950 года. За эти года педагогический колледж Белгородской области подготовил приблизительно 500 учителей со специальностью начальные классы. Все обучаемые молодые люди вели активный образ жизни. В это время училище открывает хор, вокальный ансамбль и струнный оркестр. Именно в эти годы девушки и юноши стали открыто заявлять о всех недостатках с их точки зрения. Люди прошли не только самые сложные времена, но и сформировались как личность, т.е. это настоящие патриоты, которые ответственны и имеют свой жизненный долг. Коммунистическая партия в 50е годы активно ворвалась в жизнь студентов и преподавателей учебного заведения. Следует заметить, что студенты того времени жаждали знаниями и получением новых профессий.
Середина 50х годов были не самыми благоприятными для колледжа, поскольку не уделялось внимание развитию среднего образования. Капитальное строительство не велось, и поэтому прием абитуриентов значительно снизился. Это привело не только к снижению учащихся, но и высокой степени текучести кадров.

После того как Пивнев Н.П. стала директором педагогического института ситуация в корне изменилась. Теперь стала основной задачей набрать высококвалифицированных специалистов, которых тщательно подбирали и приглашали на работу только после ознакомления с его работой.

Кабинетная система обучения стала в училище в 80е годы. Это позволило оснастить кабины современными технологиями. В это время педагогический колледж подготовил около 1000 человек.

Учителя – это главное богатство данного учебного заведения. За эти годы стены педагогического коллежа покинуло много замечательных, достойных и высококвалифицированных учителей. Стены выпустили много учителей, которые в результате стали заслуженными и стали успешными во многих областях образования. В 21 веке коллектив педагогического коллежа города Валуйска стремится привлечь к профессии учитель все больше и больше людей. Для этого стремятся сделать профессию востребованной, социально значимой и престижной.

В 95е всем гостям были представлены научно-практические конференции и новая экспозиция музея «К 95 – летию колледжа – 95 учительских династий». Студенты помогли собрать данные материалы.

В 2009 году открылось новое учебное заведение, которое включило в себя два основных факультета – это медицинское и педагогическое.