Начало Действуй! После 11 класса Что влияет на ценообразование коуча?
01.12.22 18:03

Что влияет на ценообразование коуча?

Почему одни коучи берут по три тысячи за консультацию, а их коллеги – по пятнадцать тысяч? Что влияет на ценообразование в сфере коучинга, и как его можно изменить? И можно ли вообще? Если задать новичку эти вопросы – он встанет в тупик. Ответы на вопросы вы найдёте в этой статье.

 

Образование

Идёт прямая корреляция: чем больше коуч знает и умеет, тем больше он зарабатывает. Навыки прямо влияют на ценообразование в этой сфере, и они будут влиять на него всегда. Соответственно, этот пункт уже поддаётся личному контролю. Если постоянно изучать новое и проходить переквалификацию – можно сильно увеличить зарплату.

Самооценка

Коучи изначально не ограничены в вопросе цены. На ценник прямо влияет стоимость ваших услуг в ваших же глазах. Если вы считаете, что способны зарабатывать хоть сто тысяч рублей за консультацию на старте карьеры – вы имеете право поставить себе подобную цену. Другое дело, что это может повлиять на вашу репутацию, если у вас нет опыта или недостаточно компетенции, чтобы проводить столь дорогостоящие консультации. Однако этот пункт – единственное, что может вас ограничить.

Опыт работы

Всё очень просто: чем больше вы работаете – тем больше вы можете брать за одну консультацию. Опыт прямо влияет на ваши навыки, кейсы, отзывы и самооценку. Каждый из этих факторов образует итоговую стоимость консультации.

Анализ рынка

Потолка в доходе коучей не существует. Однако если у вас есть определённый набор навыков – наблюдайте за конкурентами. Если они предоставляют совершенно те же услуги, что предоставляйте вы, это прямо повлияет на вашу цену или репутацию. Старайтесь делать её адекватной своему опыту.

Дополнительные расходы

Не забываете, что профессия коуча требует некоторых вложений. Прежде всего, это покупка техники, аренда кабинета, прохождение квалификаций и так далее. Ваш доход как минимум должен полностью покрывать ваши расходы, а желательно – приносить больше, чем вы тратите. Чем более комфортные и дорогие будут условия вашей работы – тем больше вы сможете заработать. Не забываете, что клиент платит вам не только за беседу, но и за приятное времяпровождение. Обеспечьте ему ответ на этот запрос.

Более подробную информацию о том, как коучу начать зарабатывать больше, читайте в статье на сайте Международной академии дополнительного профессионального образования EDPRO.

 

Навигация

Популярное за неделю