Начало Действуй! После 11 класса Как поступить в колледж после 11 класса
Как поступить в колледж после 11 класса
Действуй! - Рекомендации выпускникам 11 классов
12.10.15 21:54

 

Выбор учебного заведения для получения профессионального образования нередко зависит и от того, насколько тяжело будет поступать на учебу. По этой причине школьники нередко задаются вопросом «Как поступить в колледж после 11 класса?». На самом деле это вопрос весьма неоднозначный. Ниже мы постараемся с ним детально разобраться.

Как поступить в колледж после 11 класса

В большинстве случаев для поступления в колледж после 11 класса достаточно просто подать заявление и предоставить свои результаты ЕГЭ. По этим результатам проводится зачисление на обучение. Если вдруг по каким либо причинам на специальность подают больше заявлений, чем имеется мест, то приемная комиссия проводит отбор студентов по результатам обучения в средней школе зафиксированным в аттестате.
Кроме этого для поступления в некоторые колледжи необходимо пройти дополнительные испытания. Форма испытаний зависит от направления деятельности колледжа.

Какие документы нужны для поступления в колледж

Обязательными документами для поступления в любой колледж после 11 класса являются:
Заявление;
Результаты ЕГЭ.
Кроме этого в разных колледжах могут потребоваться дополнительные документы. Их перечень можно уточнить на сайте колледжа в разделе «Приемная комиссия».

Интересно: куда пойти учиться после 11 класса



Популярные материалы

Как проводится отбор при поступлении в колледже
Как уже упоминалось выше в некоторых колледжах для поступления кроме предоставления результатов ЕГЭ необходимо пройти дополнительные испытания. Тип испытаний зависит от профильного направления, на которое подаются документы. Так, поступающим на специальность Пожарная безопасность предстоит пройти отбор через проверку психологической пригодности к профессии. А вот студенты, поступающий на специальности в области культуры и искусства, обычно должны продемонстрировать профессиональную пригодность и набор навыков по специальности, на которую они поступают.

Как поступить на специальность в колледже, если все места на ней заняты

Очень редко, но случается такое, что все бюджетные места выделенные на подготовку специалистов по какой либо специальности заняты. В этом случае у абитуриентов есть 2 пути:
1. Обучаться по выбранной специальности на контрактной основе. При возможности с платного обучения можно будет перевестись на бесплатное.
2. Пойти учиться по специальности на которую конкурс меньше. Затем, при появлении возможности, перевестись на ту специальность, по которой хотели учиться.

Как оценить в какой колледж поступать после 11 класса
От выбора учебного заведения зависит очень многое. Есть люди, которые выбирают учебное заведения исходя из его расположения относительно своего места жительства. Однако разумнее выбирать место учебы после детального знакомства с ним. Для этого у абитуриентов есть все возможности. Дело в том, что во всех колледжах ведется профориентационная работа. Кроме этого учебные заведения постоянно проводят дни открытых дверей. Так же можно получить информацию об учебном заведении на его официальном сайте. На основании обобщения этой информации и стоит делать выбор в пользу того или иного колледжа.

Еще по теме:

 

Навигация

Популярное за неделю