Начало Действуй! После 11 класса Как поступить в ВУЗ после 11 класса
Как поступить в ВУЗ после 11 класса
Действуй! - Рекомендации выпускникам 11 классов
20.09.15 18:57

Что нужно для поступления в высшее учебное заведение

 

«Как поступить в ВУЗ?» - вопрос насущный для многих учащихся школ. С одной стороны процесс поступления достаточно хорошо организован и проходил уже не раз (на стороне самих ВУЗов). Но вот для поступающих в ВУЗ после 11 класса эта задача всегда в новинку. Давайте последовательно разберемся в общих вопросах связанных с порядком поступления в ВУЗы.

Почему в статье рассмотрены только общие вопросы поступления в ВУЗы?
Дело в том, что в отдельных высших учебных заведениях может быть предусмотрен свой порядок поступления. К таким ВУЗам можно отнести военные учебные заведения, учебные заведения МВД, ФСБ и других специальных ведомств. Кроме того особый порядок поступления может быть предусмотрен для ряда специальностей. Об этих особенностях лучше говорить в отдельной статье.

Когда нужно начинать поступать в ВУЗ?

Любопытно: куда можно пойти учиться после 11 класса

Популярные материалы

Как ни странно, но к поступлению в высшее учебное заведения лучше готовится уже в 8 классе. Сейчас для поступления в ВУЗы необходимо предоставить результаты ЕГЭ. Как известно ЕГЭ делится на две части: обязательную и по выбору. Так вот, в высших учебных заведениях в зависимости от специальности требуются результаты ЕГЭ по разным предметам. Именно по этой причине будет разумным еще в 8 классе определиться с будущим высшим учебным заведением и направлением обучения. Если поступить таким образом, то у абитуриента будет целых 2 – 3 года для того что бы сделать упор на требуемые предметы и сдать ЕГЭ по ним с высокими результатами.
Так же в 8 – 9 классах разумно начать следить за динамикой приема по выбранной специальности. За 2 – 3 года удастся собрать приличную статистику как по количеству поступающих на данную специальность, так и по проходным баллам ЕГЭ. Это позволит достаточно четко определить свои шансы на поступление и при необходимости скорректировать выбор профессии или ВУЗа. При этом нужно помнить, что поступая на менее престижную профессию всегда есть шанс перевестись на то направление о котором мечтали изначально.

Какая информация понадобится для поступления в ВУЗ и где ее взять?
При поступлении в ВУЗ необходимо будет предоставить комплект документов. Информацию о необходимых документах можно найти на страницах Приемных комиссий ВУЗов. В этих же разделах сайтов высших учебных заведений можно получить данные и о статистики подачи заявлений на различные специальности и направления.

Как поступить на бюджет в ВУЗ?

Вопрос о поступлении на бюджетные места для многих так же актуален. Ведь обучение на «бюджете» проходит за счет государственных средств. А это серьезная экономия. Ведь за то же самое образование по договору придется выплатить от 60 до 150 тысяч рублей.
Прием абитуриентов на бюджетные места проходит по конкурсу. Конкурс в общем случае проводится по результатам ЕГЭ. В некоторых случаях учитываются иные достижения учащихся.

 

Как поступить в ВУЗ без ЕГЭ?
Выше все время упоминались три жутких буквы ЕГЭ. На самом деле для отдельных групп абитуриентов возможно поступление в высшие учебные заведения и без результатов ЕГЭ. К таким группам относятся победители олимпиад, жители Крыма, абитуриенты с достижениями в области спорта.

Как узнать списки поступивших в ВУЗ?

Списки абитуриентов принятых для обучения должны быть обнародованы высшими учебными заведениями. Эти списки доступны на официальных сайтах ВУЗов. Кроме того некоторые высшие учебные заведения по старой традиции вывешивают списки на досках объявлений в печатном виде.

Еще по теме:

 

 

Навигация

Популярное за неделю