Начало Действуй! После 11 класса Обучение за границей после 11 класса – это перспективно?
Обучение за границей после 11 класса – это перспективно?
Действуй! - Рекомендации выпускникам 11 классов
18.09.15 13:44

Учеба за границей после 11 класса

 

Обучение за границей – это весьма привлекательная мечта для некоторых выпускников 11 классов. Образование за рубежом привлекает их и свободой от «родительского ока», и перспективами карьеры в крупных международных компаниях, и возможностью увидеть мир собственными глазами. Насколько же реально обучение за границей после 11 класса, каковы реальные преимущества от принятия такого решения, какие риски связаны с обучением за рубежом. Вопросов много. Давайте отвечать "по очереди".

Обучение за рубежом после 11 класса плюсы и минусы
К реальным плюсам, важным для будущей жизни, можно отнести в первую очередь диплом международного образца. Для ряда специальностей документы, об образовании полученные в России не очень подходят для занятия профессиональной деятельностью в других странах.

Обучение за рубежом после 11 класса может быть полезно тем, кто уже в школе планирует связать свою жизнь с научной карьерой. Ведь уже на ранних этапах учебы можно будет установить отношения с видными зарубежными учеными. Это серьезный плюс, как для научной карьеры, так и для административного роста в нашей стране.

Ключевой недостаток обучения за границей после 11 лет учебы в нашей школе состоит в том, что придется очень серьезно поменять себя. Молодые люди, которые планируют выехать для обучения за границу должны быть готовы подстроиться под «иной» стиль жизни, под иную культуру.

Другим весомым моментом, который может быть отнесен к минусам учебы за границей, может являться стоимость обучения. Понятно, что сам студент навряд ли будет платить за свое обучение. А вот родителям придется выложить за 3 – 4 года учебы немалые деньги.

Справедливости ради нужно отметить, что обучение за рубежом после 11 класса бесплатно так же возможный вариант. Нужно просто поискать гранты или найти спонсоров.

Что нужно, что бы пройти обучение за границей после 11 классов?



Популярные материалы

В первую очередь нужно выучить язык страны в которой планируется получать образование. В некоторых учебных заведениях можно рассчитывать на учебу на английском языке, но все же в большинстве стран преподавание ведется на родном языке.

Необходимо будет получить заграничный паспорт и решить все прочие формальности связанные с выездом за границу.

Обучение за границей предполагает и решение вопроса проживания. Этот вопрос может не только обойтись в приличную сумму, но и потребует определенной дисциплины. Ведь не везде местные власти с радостью готовы принять особенности поведения некоторых представителей нашей молодежи.

Кроме этих вопросов, нужно будет детально изучить контракт на оказание образовательных услуг. С учетом того, что все претензии по этому контракту наверняка будут рассматриваться в судах страны обучения, его лучше проштудировать досконально до момента подписания.

Интересно: куда пойти учиться после 11 класса

Общие заметки про обучение за границей

Варианты образования за границей после 11 классов
В первую очередь нужно сказать, что образование за границей после 11 классов можно получить как на платной основе, так и на бесплатной. Мы уже говорили об этом выше.  Конечно, нужно понимать, что бесплатность в данном случае весьма условна. Дело в том, что оплачивать обучение все таки кому то придется. На практике при «бесплатном» обучении есть два варианта плательщиков:
Организации которые выдают гранты на обучение за рубежом;
Частные инвесторы/меценаты которые вкладывают средства в учебы перспективных молодых людей.

Образование за границей является хорошим вариантом для тех, кто планирует изучать язык. Изучение языка в стране в которой на нем разговаривают постоянно – это огромный опыт. С таким образованием можно легко рассчитывать на работу в самых серьезных компаниях и даже в области политики.

 

Обучение за границей после 11 класса – популярные направления
В среде наших выпускников 11 классов в первую очередь популярностью пользуются страны расположенные в Европе. Это Англия, Германия, Франция. Привлекают эти страны не только столетними традициями послешкольного образования, но и высоким уровнем жизни.

Кроме Европы очень многие наши одиннадцатиклассники выезжают на учебы в США и Канаду.

В последние годы популярным направлением для получения образования после 11 классов стал Китай. Это связано как с развитием экономических связей между нашими странами, так и с активизацией политический отношений.

Еще по теме:

 

 

Навигация

Популярное за неделю