Начало Действуй! После 11 класса Куда лучше пойти учиться после 11 класса парню?
Куда лучше пойти учиться после 11 класса парню?
Действуй! - Рекомендации выпускникам 11 классов
14.04.15 17:02

 

Вопросы выбора учебного заведения и профессии встает перед каждым парнем - выпускником 11 класса. Ответы на эти вопросы каждый находит по-своему. Кто-то решается пойти учиться в ближайшее профессиональное учебное заведение. Другие идут учиться туда, где есть знакомые у родителей. Они считают, что это облегчит процесс учебы. Третьи выбирают трудный путь и уезжают «искать» себя и свою профессию в другой город или даже другую страну. Где же лучше учиться парню после 11 класса парню?

В первую очередь нужно определиться с тем, какую профессию выбрать парню для обучения. Здесь есть два основных варианта. Либо выбрать для получения образования профессию рабочего уровня, либо остановиться на выборе профессии связанной с интеллектуальным трудом. Многие парни выбирают сложный путь и стараются получить профессии сразу на обоих уровнях. И такое решение в нестабильное время можно считать самым разумным. Ведь мужчина должен кормить семью в любой ситуации. И если вдруг в силу экономической нестабильности его сократили с работы связанной с интеллектуальным трудом, он сможет заработать «на хлебушек» своими руками.



Популярные материалы

Традиционно востребованные профессии для парней из числа рабочих это:
Автослесарь, автомеханик или автоэлектрик;
Мастер по отделке или ремонту помещений;
Обладая навыками по одной из этих профессий, молодой человек в любой ситуации сможет уверенно смотреть в будущее.

Ранее по теме:

Выбор учебного заведения для девушек после 11 класса

Выбираем место учебы после 11 классов

Теперь посмотрим на профессии для парней окончивших 11 классов и решивших получить высшее образование. В первую очередь здесь нужно выделить основные направления, в которых обычно парни получают высшее образование. Традиционно к числу направлений подходящих для молодых людей относят профессии следующих направлений:
Технические;
Военные или иные силовые;
Юридические;
Экономические.
В меньшей мере пользуются популярностью у парней профессии связанные с педагогической деятельностью и здравоохранением.

Если рассматривать техническое направление подготовки специалистов высшей квалификации, то очень престижными в России являются профессии связанные с добычей и переработкой полезных ископаемых. В первую очередь речь идет конечно о нефти и газе. Работа в этой сфере гарантирует высокий уровень достатка.

Учебные заведения и профессии для парней после 11 классов

Для информации: куда пойти учиться после 11 класса девушке

Среди профессий «силового» блока сложно выделить основной приоритет. Сейчас на достаточно хорошем уровне находятся заработные платы во всех сферах деятельности связанной с решением подобных задач. Поэтому и высшее образование в учреждениях МВД, и обучение в военных ВУЗах или в ВУЗах МЧС одинаково привлекательны.

Юридические и экономические направления обучения можно отнести скорее к престижным, чем к привлекательным. Дело в том, что в настоящее время выпущено очень много специалистов с дипломами в области юриспруденции или экономики. И многие из них с трудом находят себе подходящую работу. Хотя, хороших специалистов все так же не хватает.

В конечном итоге выбор профессии и учебного заведения остается за выпускником 11 класса. Предлагаем читателям поделиться своим мнением по данному вопросу в рамках голосования или в обсуждении ниже.

 

 

Навигация

Популярное за неделю