Начало Действуй! Конкурсы ЗАОЧНЫЙ КОНКУРС ШКОЛЬНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ
ЗАОЧНЫЙ КОНКУРС ШКОЛЬНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ
Действуй! - Конкурсы
24.03.14 10:07

ЗАОЧНЫЙ КОНКУРС ШКОЛЬНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ проводится в рамках XII открытого «Царскосельского форума школьной прессы»
1. ТЕМА КОНКУРСА
«Культура и мы» – тема заочного конкурса школьной журналистики, организованного в рамках XII открытого «Царскосельского форума школьной прессы».
22 апреля 2013 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года культуры» в целях привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры.
Организаторы не ограничивают участников Конкурса в трактовке понятия «культура». Так, «говоря о культуре», можно размышлять о ее прошлом и настоящем; о культуре общения, культуре поведения, о культуре отдельного народа или целой страны. Раскрывая тему Конкурса, участники произвольно выбирают тему своей конкурсной работы.
Принять участие в конкурсе могут как редакционные коллективы, так и индивидуальные участники (представители редакций) из образовательных учреждений, как Пушкинского района, так и Санкт-Петербурга, а также других регионов России. Возраст участников на момент проведения Конкурса не должен превышать 18 лет.
К участию в конкурсе допускаются материалы, вышедшие в печать, теле- или радиоэфир в период с апреля 2013 г. по март 2014 г. В номинациях «Фоторепортаж» и «Журналистское мастерство» могут быть представлены неопубликованные работы, созданные специально для участия в конкурсе.
Участники гарантируют, что являются законными правообладателями авторских прав на представленные работы. Работы, нарушающие авторские права третьих лиц (плагиат, заимствованные фрагменты текста, цитирование без указания источника и т.д.), не могут принимать участие в конкурсе.
2. КОНКУРСНЫЕ НОМИНАЦИИ
Коллективные
? Печатные СМИ
? Радиопередача
? Телепередача
Индивидуальные
? Журналистское мастерство
? Фоторепортаж
3. ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ МАТЕРИАЛАМ
В номинации «ПЕЧАТНЫЕ СМИ» на конкурс могут быть представлены школьные газеты (как выходящие периодически, так и проекты, подготовленные специально для участия в Форуме), а также журналы, альманахи и т.д.
К участию допускаются издания, не менее 90% материалов которых подготовлено учащимися. Объем материалов, отвечающих теме Форума – не менее 2-х полос формата А4 или одной полосы формата А3 (тематический выпуск, приложение, специальная вкладка, тематические полосы.).
Конкурсные материалы в номинации «Печатное издание» предоставляются в оргкомитет Форума в электронном виде в формате *PDF разрешением 150 ppi. В заявке на участие в обязательном порядке должны быть перечислены имена и фамилии всех членов редакционного коллектива, принимавших участие в работе над конкурсными материалами.
Критерии оценки: соответствие теме конкурса; информативность, качество и жанровое разнообразие материалов; качество иллюстраций; верстка.
НОВОЕ!!! Начиная с 2014 года в номинации «Печатное издание» участники делятся на две категории:
«Профи» — редакции, регулярно участвующие в Форуме школьной прессы и являющиеся победителями/лауреатами Конкурса школьной журналистики последних лет (для команд, участвующих в Форуме впервые – лауреатами/победителями конкурсов школьной журналистики городского/всероссийского уровня на протяжении последних двух лет).
«Любители» — редакции, не занимавшие ранее призовых мест; недавно созданные коллективы, «дебютанты» Форума.
Итоги конкурса в каждой из категорий подводятся раздельно. При подаче заявки редакционный коллектив самостоятельно определяет категорию, к которой относится издание. Оргкомитет оставляет за собой право рекомендовать участникам сменить категорию, исходя из интересов команды. Список участников в каждой категории утверждаются Оргкомитетом до начала работы жюри.
В номинации «РАДИОПЕРЕДАЧА» могут быть представлены тематические радиопрограммы, отдельные радио сюжеты или циклы радио сюжетов (не более трех радиопрограмм или не более пяти радио сюжетов в цикле), полностью отвечающие теме форума.
Аудиофайлы присылаются в формате *.MP3 (не менее 128 kbps).
Названия аудиофайлов – только латинскими буквами. Все файлы цикла передач должны иметь одно и то же название и сквозную нумерацию.
Каждый файл должен содержать теги в формате ID3 v.2.x, в которых указываются: название передачи или программы, ведущий (ведущие) – имя и фамилия. В теге «комментарии» - указывается ОУ, руководитель (ФИО) и дата.
Хронометраж отдельной радиопередачи – не более 5 минут, отдельного радио сюжета – не более 2 минут. Суммарный хронометраж представленных материалов – не более 15 минут.
Критерии оценки: соответствие темы и жанра; информационная насыщенность; мастерство радиожурналистов, радиоведущих, звукорежиссера; оригинальность композиции и способа подачи материала.
В номинации «ТЕЛЕПЕРЕДАЧА» могут быть представлены тематические телепередачи или отдельные телесюжеты, а также документальные фильмы, полностью отвечающие теме форума.
Видеофайлы присылаются в формате *.MP2 или *.AVI. Каждый видеофильм должен содержать титры (с названием работы, названием студии, перечислением всех участников творческой группы, указанием города и хронометража работы, а также - два ключевых кадра из фильма и фотографию руководителя творческого коллектива в формате *.JPEG). Хронометраж сюжета – не более 10 минут.
Критерии оценки: информационная насыщенность, журналистское мастерство, режиссерское решение, операторское мастерство, качество монтажа, соответствие выбранному жанру.
В номинации «ЖУРНАЛИСТСКОЕ МАСТЕРСТВО» могут быть представлены индивидуальные авторские материалы (тексты), выполненные учащимися в любом журналистском жанре (как опубликованные, так и не опубликованные). Объем материалов – не более 15 000 знаков. Один участник может представить в данной номинации не более 2-х материалов, число участников от редакции не ограничено.
Конкурсные материалы в номинации «Журналистское мастерство» предоставляются в оргкомитет Форума в электронном виде в формате *DOC, *DOCX или *RTF. Подпись к материалу в обязательном порядке должна содержать полное имя и фамилию автора, название редакционного коллектива. По желанию участника к тексту можно приложить отдельный файл с иллюстрациями (в формате *JPEG) или, если материал был опубликован – верстку (в формате *PDF или *JPEG).
Критерии оценки: соответствие теме конкурса; глубина раскрытия темы, соответствие выбранному жанру, стиль изложения материала, оригинальность, грамотность.
В номинации «ФОТОРЕПОРТАЖ» участники представляют фоторепортаж (серия от 3 до 5 снимков) на тему конкурса. Один участник может представить в данной номинации не более одного фоторепортажа; число участников от редакции не ограничено. Не обязательно, но очень желательно придумать название фоторепортажа и поясняющие подписи к снимкам (не более 300 знаков к каждому фото).
Конкурсные материалы в номинации «Фоторепортаж» предоставляются в оргкомитет Форума в электронном виде в формате *JPEG разрешением 300 dpi (размер каждого файла - не более 10 мегабайт, разрешение снимков - 300 точек на дюйм, размер печатного оттиска - 15 на 20 см). Сопроводительная информация к работам (имя, фамилия автора; название редакции; название репортажа и подписи к снимкам) оформляются отдельным файлом и присылаются в электронном виде в формате *DOC, *DOCX, *RTF.
Критерии оценки: соответствие теме конкурса и жанру фоторепортажа, техническая грамотность, композиционное решение снимков, оригинальность.
ПОРЯДОК И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
Конкурс во всех номинациях проходит в 1 этап (заочный).
Конкурсные работы предоставляются в оргкомитет с 01 марта до 01 апреля 2014 года включительно. К участию в заочном туре допускаются все работы, соответствующие теме конкурса и техническим требованиям к работам.
С 02 по 22 апреля 2014 года жюри фестиваля знакомится с конкурсными работами и формирует список финалистов во всех номинациях, а также определяет победителей по версии профессионального жюри. Авторы работ, прошедших в финальный тур, получают дипломы финалистов конкурса.
Победители по версии профессионального жюри оглашаются на церемонии награждения.
Протоколы Счетной комиссии и тексты рецензий будут опубликованы до 01 мая на сайте ЦТТиИТ www.cttit.ru, а также в группе Форума в социальной сети ВКонтакте: http://vk.com/forummcik.
В зависимости от количества заявок и качества представленных работ Оргкомитет оставляет за собой право изменить число призеров в отдельных номинациях.
Конкурсные материалы могут быть использованы Оргкомитетом в информационных целях (пресс-релизы, размещение информации Форуме, публикации о ходе и итогах Форума в СМИ и т.д.) с указанием авторства без выплаты вознаграждения участникам.
ИНФОРМАЦИЯ И КОНАКТЫ
Заявки на конкурс и конкурсные материалы для участия в заочном этапе принимаются по электронной почте на адрес Оргкомитета Форума: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.
Сайт организатора конкурса: www.cttit.ru

 

Навигация

Популярное за неделю