Начало Действуй! Конкурсы Принимаются заявки на участие в конкурсе программы литературного обмена Россия-США “Между строк”

Навигация

Популярное за неделю
Популярное за месяц
Принимаются заявки на участие в конкурсе программы литературного обмена Россия-США “Между строк”
Действуй! - Конкурсы
24.01.14 11:00

“Между строк” – двухнедельная программа для российских и американских школьников старших классов и студентов первых курсов институтов или университетов, интересующихся писательским мастерством как хобби или в плане дальнейшей карьеры. Университет Айовы, город Айова (единственный Творческий центр писательского искусства под эгидой ЮНЕСКО в Северной Америке) и штат Айова совместно создают уникальную творческую атмосферу, которая позволит участникам программы совершенствовать свое писательское мастерство, участвуя в дискуссиях, исследуя литературное наследие и выдвигая творческие идеи.
Во время перелета в США и обратно российских участников будут сопровождать взрослые специалисты. Проживание будет организовано в общежитии университета под наблюдением воспитателей, проживающих там же и прошедших специальную подготовку в университете. Сопровождающие и воспитатели будут совместно делать все возможное для создания интересной, творческой атмосферы писательского сообщества. Расходы на международный перелет, проживание и питание в США оплачиваются программой. Также возможно, но не гарантированно, ограниченное финансирование перелетов внутри России и проживания в Москве до начала программы (во время визового собеседования).
Кто может принять участие в данной программе: Талантливые, любознательные, полные энтузиазма молодые люди, пишущие художественную прозу или стихи, и соответствующие следующим критериям отбора:
Возраст – 16, 17, 18 или 19 лет на 13 июля 2014 года;
Хорошее владение английским языком (чтение, письмо и разговорная речь)
Способность адаптироваться и общаться в обстановке, объединяющей людей различных культур и взглядов.
Критерии отбора для сопровождающих:
Возраст – 25 – 40 лет на 21 июля 2014 года;
Хорошее владение английским языком (чтение, письмо и разговорная речь);
Интерес к писательскому творчеству – к преподаванию этого предмета или как хобби;
Серьезный, ответственный человек, который готов взять на себя обязанности сопровождения группы подростков, участвующих в программе международного культурного обмена.
Участники будут посещать литературный семинар (на английском языке), целью которого станет обсуждение специально отобранных литературных произведений в прозе и стихах из разных стран мира. Они также будут участвовать во втором семинаре на русском или на английском языке, в рамках которого они будут развивать свои писательские навыки и обсуждать свои работы с другими участниками.
Занятия проведут преподаватели из числа признанных литературных деятелей. Дополнительные встречи и мероприятия предоставят участникам возможность лучше понять культуру другой страны посредством межличностного общения и знакомства с окружающим сообществом. По итогам программы, работы участников на русском и английском языках будут опубликованы в специальном сборнике.
Каждый школьник или студент должен предоставить следующий творческий материал:
6-8 страниц творческого текста на русском языке (только стихотворные произведения и/или художественная проза) *;
6-8 страниц творческого текста на английском языке (только стихотворные произведения и/или художественная проза) *;
* работы на английском и русском языках не должны совпадать.
Краткое объяснение (один абзац) на английском, объясняющее, что значит писательское творчество в Вашей жизни, почему Вы хотите принять участие в данной программе и чего Вы хотели бы достичь в ходе нее.
2-5 страниц творческого текста на русском или на английском языке (только стихотворные произведения и/ или художественная проза), раскрывающего одну из нижеперечисленных тем:
Однажды Вы (или Ваш главный герой) садитесь за стол на кухне и видите, что там уже кто-то есть. Кто сидит напротив Вас? Почему он/она там оказались? Напишите короткий рассказ или стихотворение.
Напишите рассказ или стихотворение на следующую тему: «Поиск любви – это прекрасно, но еще лучше находить любовь, когда Вы ее не искали.»
Контактная информация:
Отдел образовательных обменов Посольства США в РФ
Эл. Почта: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.
Тел: (495) 728-52-42
Более подробная информация - http://obshestvo.org/?p=4138
Сайт конкурса: http://iwp.uiowa.edu/programs/between-the-lines