Начало Действуй! Конкурсы Международный конкурс юных чтецов "Живая классика"
Международный конкурс юных чтецов "Живая классика"
Действуй! - Конкурсы
21.11.13 14:58

Международный конкурс юных чтецов "Живая классика" проводится под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Россотрудничества, Правительства Москвы.
Руководство организацией и проведением Конкурса в странах осуществляют Национальные организационные комитеты, Национальные рабочие группы и жюри, сформированные на местах из учителей русского языка и литературы средних школ, писателей, библиотекарей, деятелей культуры и искусства, общественных деятелей, представителей Россотрудничеств, Посольств, Министерств образования и культуры стран-участниц.
Конкурс проводится в несколько этапов: школьный тур (место проведения — школы); районный тур (место проведения — районные детские библиотеки); региональный тур (место проведения — библиотеки, книжные магазины, культурные центры); национальный финал (место проведения — один из столичных театров страны), международный финал (место проведения – Москва).
Конкурс проводится для всех желающих, без предварительного отбора, отказ в школьнику участии в Конкурсе, а также принудительное привлечение школьника к участию в Конкурсе не допускаются.
В ходе конкурсных состязаний могут использоваться отрывки из любых произведений российских и зарубежных авторов, декламируемые по памяти либо с использованием печатного текста. Конкурс проводится на русском языке. Длительность выступления каждого участника — не более 5 минут. Во время выступления могут быть использованы музыкальное сопровождение, декорации, костюмы. Участник не имеет права использовать запись голоса. Каждый участник Конкурса выступает самостоятельно и не может прибегать во время выступления к помощи других лиц.
Заявки подаются только через официальный сайт Конкурса www.youngreaders.ru: раздел «Подать заявку» на главной странице всероссийского конкурса.
Срок подачи заявки на участие в Конкурсе: с 1 ноября 2013 года по 25 января 2014 года.
Сроки и этапы проведения конкурса
Школьный тур с 1 по 15 февраля;
Районный тур — с 1 по 15 марта;
Региональный тур — 2 или 23 апреля (в Международный день детской книги или Международный день авторского права);
Национальный финал — 1 июня (в Международный день защиты детей).
Международный финал – 3 - 7 июня (во Всемирный день русского языка)
Оплата всех расходов, связанных с пребыванием победителей Конкурсов и сопровождающих их лиц в Москве на Международном финале конкурса, осуществляется за счет Фонда конкурса юных чтецов «Живая классика».
Информация о Конкурсе, Положение, правила участия и подачи заявок опубликованы на сайте Конкурса.
Сайт конкурса: http://int.youngreaders.ru/

 

Навигация

Популярное за неделю