Начало Действуй! Конкурсы Гранты для обучения в магистратуре и аспирантуре во Франции (стипендия Эйфеля 2014-2015)
Гранты для обучения в магистратуре и аспирантуре во Франции (стипендия Эйфеля 2014-2015)
Действуй! - Конкурсы
18.11.13 07:32

Стипендиальная программа имени Эйфеля учреждена Министерством иностранных дел Франции для привлечения в учреждения высшего образования Франции перспективных иностранных специалистов.
Программа предоставляет возможность талантливым молодым иностранцам, выходцам из развивающихся стран, стран с переходной экономикой и индустриальных государств, пройти курс обучения в магистратуре или аспирантуре по ряду специальностей.
В рамках программы принимаются заявки для обучения по следующим направлениям:
Инженерные дисциплины
для обучения в магистратуре;
для обучения на уровне PhD (аспирантура) в дополнение к инженерным дисциплинам доступен более широкий спектр специальностей: точные науки (математика, физика, химия, науки о жизни, нано- и биотехнологии, науки о Земле, информационные и коммуникационные технологии);
Экономика и менеджмент;
Право и политология.
Для обучения в аспирантуре предусмотрены программы двойного научного руководства работой аспиранта.
Максимальная продолжительность программы составляет 12 месяцев для обучения в магистратуре на уровне М2 (продолжающий), 24 месяца – для уровня М1; 36 месяцев – для обучения по инженерной специальности. В случае необходимости для стипендиатов, обучающихся по программе магистратуры предусмотрены двухмесячные интенсивные курсы французского языка. Программой допускается участие стипендиатов в стажировках вне принимающего французского вуза с сохранением стипендии Эйфеля при условии, что продолжительность такой дополнительной стажировки составляет не более 25% от длительности стипендиальной программы и является логическим дополнением к программе обучения. Если стажировка финансируется в рамках программ международных академических обменов, выплаты стипендии по программе Эйфеля приостанавливаются.
Максимальная продолжительность программы для аспирантов составляет 10 месяцев. Языковые курсы для аспирантов не предусмотрены. Для стипендиатов, специализирующихся в правовых и политических дисциплинах, по согласованию с конкурсной комиссией, стипендиальный период может быть разделен на несколько этапов при сохранении общей 10-месячной продолжительности программы. При этом каждый их этапов пребывания стипендиата во Франции должен составлять около 3 месяцев, а вся программа должна быть завершена в течение трех лет.
Стипендиаты, обучающиеся в магистратуре, ежемесячно получают гранты в размере 1,181€, дополнительно финансируются расходы на проезд из страны пребывания во Францию и обратно и медицинская страховка.
Ежемесячная стипендия аспирантов составляет 1,400 €. Предусмотрены дополнительные выплаты на проезд и медицинское страхование.
В программе могут принимать участие только иностранные специалисты, не допускается участие в конкурсе лиц, имеющих двойное гражданство, одно из которых – французское. Возраст кандидатов не должен превышать 30 лет для участников магистерских программ (дата рождения не ранее 07.03.1983) и 35 лет для участников PhD программ (дата рождения не ранее 03.07.1978).
Для участия в конкурсе рассматриваются заявки, отправленные от имени французских вузов. Все другие способы подачи заявок игнорируются. Допускается представление каждого участника конкурса только одним вузом. Если один и тот же конкурсант будет предложен несколькими организациями, то заявки с его кандидатурой аннулируются.
Крайний срок приема заявок на участие в Конкурсе – 8 января 2014 года.
Программа администрируется Сampus France Agency.
CAMPUS FRANCE
28 rue de la Grange-aux-Belles, 75010 Paris
Tel: 01 40 40 59 30
Сайт конкурса: http://www.campusfrance.org/fr/eiffel
Полная информация о программе 2014-2015 года и процедуре подачи заявки скачать:
http://www.campusfrance.org/sites/default/files/vademecum_eiffel_2014-2015-uk.pdf
Перевод сообщения выполнен сотрудниками ИК "НТ-ИНФОРМ" ( www.rsci.ru ).
Источник: http://www.rsci.ru/grants/grant_news/297/235253.php

 

Навигация

Популярное за неделю