Начало Действуй! Конкурсы 10-2014 Литературная премия «Щит и меч Отечества»
Литературная премия «Щит и меч Отечества»
Действуй! - Октябрьские сообщения о конкурсах и грантах
29.10.14 08:49

Цель учреждения премии – укрепление в обществе положительного образа тех, на ком держатся величие и слава русского оружия, – военных и профессионалов российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Премия «Щит и меч Отечества» призвана стать неотъемлемой частью глобальной государственной задачи формирования и воспитания гражданина – патриота и государственника.
Премия присуждается писателям, журналистам и публицистам, в творчестве которых в высокохудожественной форме утверждаются идеи нравственности, патриотизма, национальной гордости, воинской чести и преданного служения своему народу и Отечеству. Особое внимание при рассмотрении конкурсных работ на соискание премии будет уделяться наличию в произведениях образов социально активных героев, военных и гражданских, посвятивших свою жизнь служению Отечеству и повышению обороноспособности страны, развитию, сохранению научной мысли, кадрового потенциала, технологий оборонного комплекса, участников боевых действий.



Похожие статьи:

Литературная премия «Щит и меч Отечества» присуждается в трех номинациях:
За создание положительного образа защитника Отечества и/или работника ОПК.
За художественное отражение современной жизни предприятия ОПК или воинского подразделения, за привлечение общественного внимания к важной проблеме ОПК или ВС.
За внимание к славной истории русского оружия, оружейников и воинства, мемуарное наследие.
Работы конкурсантов должны содержать общественно значимые идеи, помогающие показать духовно-нравственный аспект в жизни и деятельности ученых и работников ОПК, а также военнослужащих. Большую ценность будут представлять произведения, воспитывающие в читателях чувство гордости за принадлежность к Вооруженным силам (ВС), к отечественной науке, к созданию новейших разработок, оказывающих влияние на повышение обороноспособности страны, произведения о людях, внесших значительный вклад в развитие ОПК и ВС.
К участию в конкурсе допускаются художественно-публицистические материалы, опубликованные в открытой печати, мемуары, а также отдельно изданные книги, посвященные ОПК и ВС России, рабочим, инженерам, конструкторам, руководителям производств, трудовым коллективам, военным подразделениям – всем, кто создает, испытывает лучшие образцы отечественного оружия и несет службу, укрепляя оборону страны.
Выдвижение материалов и художественных произведений на соискание премии «Щит и меч Отечества» осуществляется производственными, научными и военными организациями, учреждениями и предприятиями ОПК, творческими союзами, издательствами, воинскими частями, а также отдельными лицами (самовыдвижение). Возраст участников конкурса не ограничивается.
Призы:
1-е место – одна премия 300 тысяч рублей,
2-е место – две премии по 200 тысяч рублей,
3-е место – три премии по 100 тысяч рублей.
Сайт конкурса: http://www.rospisatel.ru/ob81.htm

 

 

Навигация

Популярное за неделю