Начало Действуй! Конкурсы 09-2014 Конкурс на соискание премий Московско-Хельсинкской группы в области защиты прав человека в 2014 году

Навигация

Популярное за неделю
Популярное за месяц
Конкурс на соискание премий Московско-Хельсинкской группы в области защиты прав человека в 2014 году
Действуй! - Конкурсы сентября
29.09.14 06:31

Премии Московской Хельсинкской группы установлены для поощрения инициативы граждан в области защиты прав человека и развития правозащитного движения в России. Премия носит персональный характер и присуждается одному соискателю премии не более одного раза.
На соискание премий могут быть выдвинуты граждане РФ или иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории России, которые внесли значительный вклад в дело защиты прав человека в нашей стране и добились в текущем году существенных результатов в своей деятельности.
Премии Московской Хельсинкской группы присуждаются по десяти номинациям:
За мужество, проявленное в защите прав человека.
За исторический вклад в защиту прав человека и в правозащитное движение.
За защиту прав человека средствами культуры и искусства.
За журналистскую деятельность по продвижению ценностей прав человека.
За вклад в правозащитное образование.
За отстаивание прав человека в суде.
За успехи в развитии и управлении правозащитными организациями.
За деятельность в защите социальных прав и интересов местных сообществ.
За экспертную и научную деятельность в области прав человека.
За развитие традиций защиты прав человека среди молодежи.



Похожие статьи:

Для выдвижения претендента на премию МХГ необходимо представить:
заявление от номинирующего лица или правозащитной организации (за подписью руководителя), которое должно содержать Ф.И.О. заявителя или наименование организации, выдвигающей кандидата, подробный адрес заявителя (включая телефон и e-mail), название номинации, а также Ф.И.О. и подробный адрес номинанта;
краткую справку о заявителе (организации или лице), представляющую опыт его правозащитной деятельности;
краткое описание деятельности кандидата на премию за последние годы и его достижений в текущем году, относящихся к конкретной номинации, которое объясняет, почему именно этот человек выдвинут на соискание премии по данной номинации.
Призы:
По каждой номинации присуждается одна премия. Размер денежной премии определяется решением общего собрания МХГ. Наряду с денежной премией лауреаты премии получают диплом. Решением общего собрания МХГ по отдельным номинациям премии могут не присуждаться. Вручение премий производится на ежегодной церемонии в Москве или заочно при наличии согласия лауреата на получение премии. В случае смерти лауреата премия вручается его законным представителям.
Сайт премии: http://mhg-main.org