Начало Новости 2014 Дистанционное обучение - преимущества и недостатки
Дистанционное обучение - преимущества и недостатки
Новости - События в образовательной сфере в 2014 году
05.06.15 15:14

В наше время, когда поток информации очень велик, людям, хотим мы этого или нет, приходиться прибегать к помощи техники. Сейчас не верится, что раньше мы не пользовались телевизором, радио, компьютером, холодильником, и этот список увеличивается с каждым годом. Если бы все это исчезло, то современный человек долго бы не просуществовал в нашем мире. Мы живем в век информации, и являемся свидетелями того, что компьютеры есть уже почти во всех областях нашей жизни. И  сейчас они стремительно внедряются в систему образования.
Интернет (всемирная сеть) – это источник информации, посредник в  общении, помощь в совместном решении проблем. Но все-таки главное в нем – информация. Огромное количество инвесторов, понимая перспективу развития данного направления, охотно финансируют интернет-проекты. В наше время количество интернет-компаний, занимающихся дистанционным обучением,  растет с каждым днем. Такое обучение начинают внедрять и школы, и вузы, общеобразовательные и специализированные курсы и т. п. В наше время человек, недостаточно обеспеченный, чтобы оплатить очное обучение за рубежом, но владеющий иностранным языком, может получить европейское высшее образование - благодаря методу дистанционного обучения.



Похожие статьи:

Проблема, с которой сталкиваются при этом методе обучения – это опознавание учащегося при сдаче экзаменов и зачетов. Она пока является камнем преткновения для массового применения, так как позволяет студентам воспользоваться посторонней помощью при сдаче дистанционных тестов(к примеру, такая услуга предлагается тут). К сожалению, не всем пользователям интернета доступна система видеоконференций, возможность довольно быстро обмениваться звуковыми сообщениями. В настоящее время, чтобы решить эту проблему с идентификацией, других вариантов пока не изобрели. Но если вы хотите получить несертифицированное образование, то этот метод достаточно эффективен для получения знаний.

О преимуществах дистанционного обучения (с позиции студента).
1.Больше людей получают возможность учиться.
– Люди, которые кроме работы уже имеют семью и детей, получили реальную возможность в свободное время приобрести дополнительные знания, так необходимые в наш стремительный век - на рынке труда требуются все более высококвалифицированные специалисты.
– Люди, которые состоянию здоровья не имеют возможности посещать реальные занятия в аудиториях - инвалиды, пенсионеры -  также получили возможность учиться.
– Люди, которые живут в отдаленных или  малонаселенных местах планеты, не должны тратить деньги и время на езду для учебы – все решит компьютер и интернет.
2.К числу достоинств относится то, что вы можете учиться в любое удобное для вас время.
– Только вы решаете, в которое время суток вам удобно заниматься.
– Обучение – это творческий процесс. Продолжительность обучения также определяете вы. Способности у всех разные: одни быстрее усваивают материал,  другие медленнее. Вы не будете скучать на лекциях, если материал уже усвоили.
– В любой момент возможно задать вопрос преподавателю -  по электронной почте или на сайте системы обучения. Также меньше возможности для  возникновения симпатий и или антипатий между преподавателем и учеником. Учитель не знает,  кто вы, и кто ваши родители. Нередко контрольные задания поступают на проверку анонимно -  под номером. Это гарантирует объективность оценки(возможность взятки преподавателю в данном случае затруднена).
3. В целом дистанционное образование обойдется дешевле.
– Нет затрат на аренду помещений, канцелярские принадлежности, никто из дистанционных студентов не рисует на партах, не портит нервы.
– Студенты, которые учатся дистанционно, больше времени учатся самостоятельно, поэтому освобождаются траты на зарплату преподавателей, проезд к месту обучения, а также экономится время.
4. Работающему человеку проще будет убедить начальство о необходимости прохождения заочных курсов повышения квалификации, чем отпроситься на «очные».
Но образование – это не только получение  и усвоение информации, это еще система, последовательность, дисциплина, особый жизненный опыт и распорядок. Школа, университет и определенная система духовных ценностей обеспечивали эту последовательность. Сможет ли это сделать компьютер?

При всех преимуществах, безусловно, в этой системе есть и недостатки.
1. Нет рядом человека, который мог бы эмоционально преподнести знания своим ученикам. Возможно, привить любовь к данной теме, к своему предмету. Поэтому никакие электронные ресурсы не заменят живого учителя.
2. Даже в наше время еще не у всех есть персональный компьютер с  подключением в Интернет.
3. Необходима жесткая самодисциплина -  нет никого, кто бы заставлял студента или контролировал его учебный процесс. Только самостоятельность обучающегося  может способствовать хорошему результату. Сильная мотивация на получение престижной и хорошей работы должна подталкивать его к успеху.
4. Недостаток практических занятий.
5. Еще не доведена до совершенства система сдачи экзаменов. Для получения диплома, подтверждающего окончание вуза, все же требуется персональное присутствие на экзаменах.
6. Если технические науки  возможно рассматривать в едином мировом информационном пространстве, то гуманитарные – не совсем, т. к. они освещаются с позиций традиций и условий каждой страны.
И все же Интернет дает нам колоссальные возможности и перспективы образования и, безусловно, будущее за новыми техническими разработками.



 

 

Навигация

Популярное за неделю