Начало Новости 2014 Конкуренция за бюджетные места в ВУЗах в 2014 году
Конкуренция за бюджетные места в ВУЗах в 2014 году
Новости - События в образовательной сфере в 2014 году
10.07.14 18:30

Насколько велика конкуренция между абитуриентами поступающими в ВУЗы в 2014 годуНаступила горячая пора вступительной кампании в ВУЗы. Уже третью неделю в приёмные комиссии поступают заявления абитуриентов. Что интересно, в этом году ожидается самый низкий общий конкурс за последние годы.

ЕГЭ в 2014 году проходили немногим более 700 тысяч юношей и девушек. Бюджетных мест, на которые будет производиться набор в высшие учреждения образования, 502 799. Если не учитывать аспирантуру и магистратуру, то мест останется так же 56 на 100 выпускников.

Но поступить в ВУЗы смогут лишь те, кто набрал хотя бы минимум баллов по основным предметам. По русскому языку — 24 балла. И 36 баллов по математике. По оценкам экспертов, не удалось достичь минимального порога баллов 20% учащихся. Они выбывают из конкурса, так же как те, кто аттестата не получил совсем. Они намного упрощают поступление в ВУЗ своим более успешным и удачливым сверстникам. Но у них есть шанс поступить в колледжи и техникумы. Там будут рады 92 766 первокурсникам.



Похожие статьи:

Получается, что абитуриент с самым низким баллом по ЕГЭ может претендовать на поступление в самый престижный ВУЗ. О котором раньше он и не мог мечтать. Но в нынешнем году вступительная кампания отличается от кампаний последних лет неопределённостью. И чтобы поступить в выбранное учебное заведение придётся постараться. 

Чиновники  Рособрнадзора выразили мнение, что ЕГЭ в нынешнем году отличался объективностью и честностью. Поэтому и результаты выпускников школ оказались намного хуже. В прошедшие годы, чтобы рассчитать шансы на своё поступление, было достаточно узнать результаты зачисления за предыдущий год и прибавить два балла к количеству баллов, обеспечивающих зачисление. В этом году непонятно, может быть, нужно будет вычитать. Только неясно, с каким поправочным коэффициентом.

В этом году ВУЗам проще всего снизить требуемый минимум баллов, необходимых для поступления. Или вообще зачислить всех абитуриентов. Только тогда удастся заполнить все места для первокурсников. Но на такой шаг способны только ректоры, которые не бояться рисковать. Потому что осенью этого года в ВУзах пройдёт периодический мониторинг Минобрнауки. А в учебном заведении один из важных показателей эффективной работы это результаты ЕГЭ зачисленных студентов.

У технических ВУЗов свои проблемы. Чтобы поступить на инженерные  специальности необходимо сдавать физику. А её сдавали менее 200 тысяч выпускников. Из них 15% не смогли сдать экзамен. Получается, что зачислять придётся всех желающих.

Ранее по теме:

Прогноз снижения проходных баллов на 10 - 15 единиц

На какие проходные баллы можно рассчитывать в рамках приемной кампании 2014?

 

Полезное для абитуриентов:

Обзор институтов в Ростовской области и городе Ростов-на-Дону

 

 

Навигация

Популярное за неделю