Начало СПО ССУЗы Педагогические Общие сведения о специальности Коррекционная педагогика в начальном образовании

Навигация

Популярное за неделю
Популярное за месяц
Общие сведения о специальности Коррекционная педагогика в начальном образовании
Среднее профессиональное образование - Педагогические колледжи РФ
30.10.15 15:34

Коррекционная педагогика в начальном образовании – востребованная в начальной школе специальность. В связи с процессами, происходящими в обществе, многие дети находятся под серьезным прессингом. В результате для полноценной интеграции в образовательный процесс им необходима помощь специалистов данного профиля.

Эта специальность входит в группу направлений подготовки «Образовательные и педагогические науки». Поступить на обучение по данной специальности можно как на базе 11 классов, так и после 9 лет обучения в средней школе. При обучении на базе 11 классов по очной форме обучения срок учебы составит 2 года 10 месяцев. Для тех, кто учится по заочной или вечерней форме обучения срок учебы должен составлять не более 3 лет 10 месяцев. Студенты, выбравшие эту специальность после 9 класса, должны будут учиться 3 года 10 месяцев на очной форме обучения и не более 5 лет 4 месяцев при обучении заочно или на вечернем отделении.



Популярные материалы

После успешного прохождения образовательной программы и защиты квалификационной работы выпускники получат квалификацию «Учитель начальных классов и начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования». С этой квалификацией можно работать как в обычных, так и в специализированных учебных заведениях. Для работы выпускники этой специальности могут выбрать одну из следующих профессий:
Воспитатель детского сада;
Логопед;
Учитель начальных классов;
Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего профиля.

В рамках образовательного процесса студенты получают знания и осваивают навыки важные для работы учителя и воспитателя. Они учатся определению целей и задач уроков. Разбирают основы ведения занятий и внеурочной деятельности. Изучают особенности реализации педагогического контроля.

Работа по профессиям входящим в специальность Коррекционная педагогика в начальном образовании предполагает овладение специальными предметами. В их число входят:
Детская литература;
Естествознание;
Методика обучения продуктивной деятельности и др.

Полученные знания студенты могут закрепить на практике. В курсах по данной специальности предусмотрены как учебные, так и производственные практикумы.

По завершении учебного курса студенты обязаны пройти итоговую аттестацию. Она может быть организована в виде защиты квалификационной работы или в форме государственного экзамена.