Начало СПО ССУЗы Мед колледжи – основа подготовки профессиональных кадров для здравоохранения
Мед колледжи – основа подготовки профессиональных кадров для здравоохранения
Среднее профессиональное образование - Средние профессиональные учебные заведения
28.01.15 19:44

Общие сведения о мед колледжах в нашей стране

Мед колледжи – это средние профессиональные учебные заведения, в которых можно получить образование по специальностям связанным со здравоохранением. Отдельные медицинские колледжи ведут так же подготовку специалистов в области фармации, стоматологии и других смежных направлениях.

Подготовка специалистов ведется по углубленным программам. Это отличительная черта образования в колледжах. Углубленные программы позволяют выпускникам работать не только на уровне рядовых сотрудников, но и выполнять функции руководителей подразделений.

 

Кто может поступать в мед колледжи в России?

Двери мед колледжей открыты как для выпускников 9 классов, так и для тех, кто закончил полное среднее образование (11 классов). Принципиальная разница для этих двух групп лиц состоит в сроке обучения. Для выпускников 11 классов срок меньше. Это связано с тем, что молодые люди, окончившие 9 классов, получают в рамках колледжа еще и полное среднее общее образование.

 

Как долго учиться в мед колледжах?

 



Популярные материалы

Срок обучения зависит не только от уровня подготовки поступающего, но и от направления подготовки, которое им было выбрано. Обычно для выпускников 9 классов срок обучения составляет 3 года 10 месяцев. Для выпускников 11 классов срок обучения на 1 год меньше.

 

 

Где можно работать после окончания мед колледжа?

Выбор места работы зависит от полученного образования и квалификации. В целом колледжи выпускают специалистов, которые легко найдут себе рабочие места, как в больницах, так и в других учреждениях здравоохранения (домах отдыха, санаториях и т.д.).

 

Куда моно поступить для продолжения профессионального образования после мед колледжа?

Если выпускник колледжа имеет желание повысить свою квалификацию, он может продолжить образование в профильном высшем учебном заведении. В нашей стране подготовкой кадров высшей профессиональной квалификации занимаются медицинские институты, академии и университеты.

 

Дополнительная информация:

Перечень мед колледжей РФ

Сведения о базовых мед колледжах



 

 

 

 

Навигация

Популярное за неделю