Начало СПО ССУЗы Разновидности средних специальных учебных заведений в России

Навигация

Популярное за неделю
Популярное за месяц
Разновидности средних специальных учебных заведений в России
Среднее профессиональное образование - Средние профессиональные учебные заведения
26.12.14 12:07

Средние специальные учебные заведения в РоссииЧто такое среднее специальное учебное заведение (ССУЗ)?

ССУЗы – это образовательные организации в которых учащиеся могут получить среднее профессиональное образование. В данном случае слово среднее обозначает в первую очередь уровень подготовки кадров. В рамках системы подготовки специалистов в России существуют так же организации ведущие подготовку кадров начальной и высшей профессиональной квалификации.

В рамках обучения в среднем специальном учебном заведении студенты могут кроме профессионального образования окончить так же курс общего образования. Эта услуга предоставляется для тех студентов, которые поступают в ССУЗы после 9 класса.

 

Что получают студенты ССУЗов

По окончании обучения в ССУЗе студент среднего специального учебного заведения получает документы подтверждающие уровень образования и/или квалификации. Если учебное заведение имеет государственную аккредитацию, то квалификация подтверждается документом государственного образца. Если ССУЗ не прошел аккредитацию, то студент получит документ подтверждающий квалификацию и оформленный по форме определенной самим образовательным учреждением.

Для предоставления услуги по реализации общеобразовательных программ ССУЗу необходимо иметь лицензии. Это требование установлено федеральным законом.

 



Популярные материалы

Разновидности по уровню образования (техникумы и колледжи)

В настоящее время на территории нашей страны работают два типа средних специальных учебных заведений:

Колледжи;

Техникумы.

В этих типах учебных заведений обеспечивается различный уровень профессионального образования. В колледжах подготовка специалистов ведется по более углубленным программам, чем в техникумах.

 

Разновидности по направлениям подготовки

Организация колледжей и техникумов осуществляется по программно-отраслевому принципу. Этот принцип предусматривает организацию процесса подготовки специалистов по профессиям и специальностям которые обеспечивают потребности одной отрасли производства или городского хозяйства. В некоторых случаях для организации ССУЗов используют территориально отраслевой принцип. В этом случае в задачи учебного заведения входит подготовка специалистов для конкретной отрасли на конкретной территории.

Выделяют следующие основные типы ССУЗов:

Военные средние специальные учебные заведения

Медицинские средние специальные учебные заведения

Строительные ССУЗы

Политехнические ССУЗы

Юридические ССУЗы

И др.

 

Что еще почитать по теме:

Средние специальные учебные заведения для подготовки фармацевтов

Медицинские ССУЗы