Начало Щёкино Выбор актуальной профессии для жителей города Щекино с учетом анализа вакансий доступных в городе

Навигация

Популярное за неделю
Выбор актуальной профессии для жителей города Щекино с учетом анализа вакансий доступных в городе
09.09.19 15:15

 

Щекино: перспективные профессии для получения образования

Город Щекино находится в Тульской области. Население города порядка 57 тысяч человек. Основу экономики города составляют несколько крупных градообразующих предприятий:

 

  • Щекионоазот
  • Химволокно
  • Первомайская ТЭЦ
  • Тульский шпаопропиточный завод

 

Кроме этого на территории города работают транспортные предприятия, больницы, торговые и коммерческие предприятия, СМИ и другие организации, выступающие в качестве работодателей.

 

 

Судя по данным сайта поиска вакансий: https://ru.jobsora.com/tul/shchyokino предприятия города испытывают опредленный кадровый голод. На момент написания статьи было выставлено порядка 4500 вакансий со средней заработной платой порядка 25 000 рублей.

Вакансии распределены не очень равномерно по уровню образования и по сферам деятельности. Среди доступных, на момент создания статьи представлены вакансии:

 

  • Продавцов кассиров;
  • Курьеров;
  • Инженеров проектировщиков;
  • Руководителей среднего и верхнего звена.

 

Основным источником вакансий являются коммерческие предприятия города. На их долю приходится до 80% от общего числа вакансий.

 

Судя по данным того же источника, в Щекино можно найти предложения по работе с полной или частичной занятостью. Это удобно, особенно для студентов, которые имеют возможность совмещать учебу и работу.

 

В плане рекомендаций по выбору специальности и профессии для выпускников школ города Щекино можно предложить или ориентироваться на стабильную работу в крупных градообразующих предприятиях, или взять курс на работу в небольших коммерческих структурах.

 

На крупных предприятиях имеет место потребность в рабочих кадрах. Кроме этого востребованы специалисты с высшим образованием в области химии, программирования, бухгалтерии, экономики, автоматизации, электрики и других направлениях которых могут быть востребованы на крупных заводах химической отрасли.

 

В небольших организациях есть существенный спрос на сотрудников с торговым образованием, менеджеров по продажам, обслуживающий персонал. При этом плюсом работы в малых фирмах является возможность ускоренного карьерного роста. Этот факт может быть серьезным преимуществом для амбициозных молодых людей.

 

К сожалению, на территории города Щекино (по нашим данным) отсутствуют ВУЗы и ССУЗы или их филиалы. Для получения профессионального образования выпускникам школ придется ориентироваться на ближайшие населенные пункты Тульском и Московской областей (в том числе в городе Тула).