Начало Брянская область Новозыбковский государственный профессионально-педагогический колледж
Новозыбковский государственный профессионально-педагогический колледж
Центральный федеральный округ - Брянская область
04.10.12 15:55

Новозыбковский государственный профессионально-педагогический колледж имеет уникальную историю. А начиналось все более 150 лет назад.
В 1873 году, по распоряжению Новозыбковского Земского Собрания, в центре города было возведено здание, в котором открылось профессиональное техническое училище. 
Спустя 50 лет, одно из ведущих учебных заведений Черниговской губернии,  превратилось в центр подготовки квалифицированного преподавательского состава. В 1920 году на базе училища открылись одногодичные курсы, которые готовили специалистов для начальных классов. Год спустя училище, в очередной раз, расширило свою подготовительную базу.  В  результате - был открыт педагогический техникум, где также проходили подготовку специалисты сельскохозяйственного направления.
К 1930 году учебное заведение носило название политехникум. На его базе открыт  Новозыбковский учительский институт с 2-годичным сроком обучения, который расширил свое поле деятельности. Появилось несколько факультетов гуманитарных и точных наук. Здесь повышали свой профессиональный уровень преподаватели русского и иностранных языков, литературы, математики, физики, химии, биологии.
С 1976 года в судьбе учебного заведения началась новая веха. С 1 июня, по решению Министерства просвещения, открылось педагогическое училище. Его руководителем стал Выкочко Леонид Минович, который на тот момент уже более 30 лет проработал в школе. Именно под его грамотным руководством, новому коллективу  удалось решить ряд не простых организационных задач. Во-первых, необходимо было внимательно проработать кадровый вопрос. Во-вторых, определиться с учебной литературой и обеспечить ею как студентов, так и преподавателей. И, в-третьих, решить проблему с планом набора на первый курс. В итоге, слаженная работа всего коллектива принесла достойный результат.
Значительную лепту в деятельность и развитие педагогического училища внес Матвеенко Александр Сергеевич. Он был назначен на должность директора в 1987 году. С его появлением активно продолжилась работа по совершенствованию учебного процесса.
В начале 90-х годов начинается новый исторический этап в работе училища, который связан с реализацией ряда новаторских задач. Был реализован экспериментальный план – «Преподавание в начальных классах» с дополнительной специализацией в области русского языка и литературы, иностранных языков, ИЗО, информатики, музыки, внеклассной работы, обслуживающего труда. В последующей работе особый акцент был сделан в сторону лингвистического направления. А именно, была усовершенствованна база по подготовке преподавателей иностранных языков. В 1996 году начинается активное сотрудничество администрации училища и управления образования Брянской области. Итогом совместной деятельности становится открытие в БГПУ заочного отделения факультета иностранных языков, который дает возможность повысить уровень квалификации выпускникам училища. А главное, получить дополнительную специализацию «Учитель начальных классов с правом преподавания иностранного языка в 5 – 9 классах». В самом училище были открыты такие специализации как – « Социальная педагогика», «Педагогика и методика начального образования». Появились и три лицейских профильных класса: филологический, физико – математический, лингвистический. Главная цель реорганизации  – дать возможность школьникам, на ранней стадии обучения, определится со своей будущей профессией и специализацией.
С 2001 года происходит ряд преобразований. Училище получает статус  колледжа и открывает новые специальности: «Учитель иностранного языка»,  «Информатика»,  «Физическая культура», «Программное обеспечение ВТ и АС».
На сегодняшний день в стенах колледжа продолжается активная работа по усовершенствованию учебной программы. Так как своей главной задачей сотрудники колледжа считают – высококвалифицированную подготовку будущих специалистов.

 

Навигация

Популярное за неделю