Начало Белгородская область Историческая справка Белгородского педагогического колледжа

Навигация

Популярное за неделю
Популярное за месяц
Историческая справка Белгородского педагогического колледжа
Центральный федеральный округ - Белгородская область
04.10.12 15:44

В 1984 году исполком областного Совета народных депутатов своим решением за номером 292, которое было от 23 августа 1984 года, было решено открыть Белгородское педагогическое училище под номер два. Этим же решением был открыт факультет по подготовки учителей начальных классов.
В 1985 году происходит расширение училища и был открыт факультет физической подготовки. После окончания данного факультета присваивалась классификация «Учитель физической культуры».
В 1988 году училище и весь коллектив был переведен в новое место, которое располагается на улице Буденного дом 1.
В 1989 году происходят активные работы по присвоению нового статуса. «Училище-институт» - инновационный режим училища.

Похожие статьи:

Педагогическим колледжем училище стало в 1991 году.
В 1993 году училище открывается новая площадка «Колледж-университет».
В 1995 году расширяется специальность начального образования. Теперь введена дополнительная специализация – это иностранные языки.
В 1997 году при помощи реорганизации открылся Белгородский педагогический колледж. В это  же время открывается новая специальность – это «дошкольное образование», которое существовало с 1976 года.
В 1999 году открывается новая специальность, которая была реально нужна и востребована современными школами, «Коррекционная педагогика в начальном образовании».

В 2001 году был открыт целый ряд специальностей и направлений – это «Преподавание в начальных классах», здесь открылось новое направление в сторону информатики. Открылся новый факультет, который подготавливал воспитателей детей дошкольного возраста с отклонением в развитии и с сохраненным развитием. Данное направление называется «Специальное дошкольное образование». Именно открытие последней специальности дало возможность подготовить специалистов коррекционных групп для дошкольных образовательных учреждений. Тем самым открыли два новых направления – это «Логопедия» и «Психологическое сопровождение детей с проблемами в развитии».

В 2003 году колледж стал выпускать учителей информатики основной школы, т.к. был открыт новый факультет со специальностью «Информатика».

В 2011 году открылась новая специальность, которую назвали «Компьютерные сети». После освоения данной специальности присваивалась квалификация «Администратор компьютерных сетей». Впервые специальность давала широкие возможности трудоустройство. Стало возможно работать, как в образовательном учреждении, так и системным администратором. В общем, профессия давала широкие возможности.

Сегодня коллеж проводит работы по развитию и конкурентоспособности колледжа. Для этого проводятся исследования на рынке труда и вводятся новые востребованные специальности. Также для достижения данных целей вводятся дополнительные образовательные услуги. Охватывают область информатики, художественно-этетического направления, здоровьясбережения и физической культуры. Также разрабатываются новые проекты, которые направлены на развитие и здоровье ребенка. Для достижения данных целей разрабатываются проекты.