Начало Действуй! После 9 класса Какие нормативы при поступлении в мчс после 9 класса нужно будет сдать юношам и девушкам

Навигация

Популярное за неделю
10.11.21 12:05

Нормативы при поступлении в мчс после 9 класса

Нормативы для поступления в МЧС

Обучение в сфере МЧС по программам среднего профессионального образование на базе 9 класса возможно, как в колледжах, так и в некоторых ведомственных высших учебных заведениях. Два профильных колледжа находятся в Москве и Санкт-Петербурге, в остальных городах поступить можно в заведение, не находящееся в ведомстве МЧС, но осуществляющее обучение по смежным направлениям. Вузы в Екатеринбурге и Железногорске проводят обучение по программам СПО на базе 9-х и 11-х классов, а академия в Иваново только после окончания 11 класса.

 

Рекомендуем почитать:

 

 

На сотрудниках МЧС лежит огромная ответственность, поэтому не только к потенциальным работникам, но и к абитуриентам предъявляются серьезные требования. Правила приема учебные заведения устанавливают самостоятельно.

 

 

Документы для поступления в МЧС на базе 9 классов

 

Для поступления в колледж абитуриенту необходимо собрать следующий пакет документов:

 

  • заявление (на русском языке);
  • копия документа об образовании;
  • копия документа, удостоверяющего личность;
  • справка о состоянии здоровья по форме 086-у (по некоторым специальностям существуют ограничения, поэтому в справке должна быть указана группа здоровья);
  • копии СНИЛС, полиса ОМС, ИНН;
  • копия прививочного сертификата или полная выписка из него;
  • цветные фотографии (размер – 3х4, количество – 6 штук);
  • копии документов о предоставлении льготы при поступлении (при наличии).

 

 

 

 

 

 

 

 

Подавать документы можно как лично, так и по почте или через Интернет.

 

Вступительные испытания для выпускников 9 классов

 

Зачисление на обучение осуществляется на основании среднего балла аттестата, вступительных испытаний по физической подготовке и психологического тестирования.

В зависимости от специальности при поступлении будут учитываться оценки по разным предметам. Например, при выборе направлений «Защита в чрезвычайных ситуациях» или «Пожарная безопасность», средний балл будет рассчитываться из оценок по русскому языку, математике, иностранному языку, химии, биологии, физике, географии, ОБЖ и физической культуре.

Учебным заведением могут быть предусмотрены дополнительные вступительные испытания (например, компьютерное тестирование). Более подробную информацию можно узнать на сайте или в приемной комиссии.

 

Нормативы по физподготовке для юношей и девушек

 

Для поступающих по программам 20.02.02 «Защита в ЧС» и 20.02.04 «Пожарная безопасность» предусмотрена обязательная сдача тестов на проверку физической подготовки. Испытание включат в себя от 3 до 5 упражнений, показывающих уровень выносливости, скорости и гибкости абитуриента.

Лица, сдавшие нормативы ГТО и имеющие соответствующие значки, воспитанники детско-юношеских спортивных школ, имеющие спортивные разряды, также должны пройти вступительные испытания.

Вступительные испытания могут включать следующие упражнения:

 

Челночный бег

 

Абитуриенты должны пробежать десятиметровый отрезок три раза, касаясь линии площадки перед каждым поворотом. Испытание засчитывается: при выполнении максимум за 6.9 сек. – для юношей и 7.9 сек. – для девушек.

 

Подтягивание

 

Юношам предстоит выполнить подтягивание на высокой перекладине из виса на прямых руках хватом сверху. Минимальный результат, который может дать определенные баллы, в зависимости от учебного заведения составляет – 7 раз. Как правило, для успешного прохождения испытания требуется совершить 12 и более повторов.

Для девушек предусмотрено выполнение подтягиваний на низкой перекладине из виса лежа лицом вверх хватом сверху. Упражнение засчитывают при безошибочном выполнении 19 и более раз.

 

Бег

 

Предполагается бег на две дистанции: 100 м – для всех, 3000 м – для юношей и 2000 м – для девушек.

Юноши должны пробежать стометровку не более чем за 14,5 сек., девушки – за 16,7 сек.

Дистанцию в 3 км юношам необходимо преодолеть максимум за 14,15 мин. Хорошим будет результат менее 12,45 мин. Для девушек же оптимальное время забега на 2 км – менее 10 мин., а максимально допустимое – 11 мин.

 

Отжимания

 

Данное упражнение может быть как отдельным испытанием для всех абитуриентов, так и заменять подтягивания на перекладине для девушек.

Минимально возможное количество повторов для юношей – 27-30 раз в зависимости от установленных в учебном заведении правил приема. Максимальное количество баллов на зачете обеспечит упражнение, выполненное более 40 раз.

Девушкам для получения хороших баллов необходимо отжаться более 20 раз. Некоторые колледжи устанавливают минимально возможный показатель, при котором дают баллы, на отметке в 9 отжиманий.

 

Прыжки в длину

 

Прыжки необходимо производить с места. Для девушек норматив составляет 170-185 см, а для юношей – 200-230 см.

 

Наклоны

 

Данное упражнение в программу вступительных испытаний включается не часто. Наклоны выполняются стоя на скамье. Тест предназначен для определения гибкости. Зачет удастся получить, если расстояние выше уровня скамьи будет составлять 13 см для юношей и 16 см для девушек.

Нормативы для конкретного учебного заведения нужно смотреть в установленных им правилах проведения вступительных испытаний.

 

Психологическое тестирование

 

Психологическое тестирование проводится для диагностики личности абитуриента – проверки уровня интеллектуального и психологического развития. Существует множество методик тестирования, направленных как на оценку общего психологического состояния, так и на оценку конкретных личностных качеств. При поступлении проводится тестирование по нескольким методикам.