Начало Действуй! После 9 класса Учебные заведения после 9 класса
Действуй! - Советы выпускникам 9 классов
05.10.15 13:51

Учебные заведения после 9 класса

Учебные заведения после 9 класса

Отучившись 9 лет в средней общеобразовательной школе многие юноши и девушки принимают решение поменять место учебы, и начинаю выбирать для себя учебное заведение. Кого-то на такой поступок толкает желание побыстрее получить профессию, кто-то просто не прижился в коллективе в родной школе. В независимости от причин все выпускники средней школы могут выбирать одно из следующих учебных заведений после 9 класса:

Список учебных заведений после 9 класса

  • Колледжи;
  • Техникумы;
  • Училища;
  • Лицеи;
  • Кадетские корпуса;
  • Профильные школы или классы.

В колледжах и техникумах выпускники 9 классов могут не только закончить среднее общее образование, но и получить среднее профессиональное образование. Подготовка в колледжах и техникумах делится на два уровня: базовый и углубленный. Углубленный уровень подготовки предполагает обучение не только навыкам связанным с профессией и специальностью, но и навыкам связанным с организационной деятельностью. Кстати, наличие углубелнных программ подготовки это одно из основных отличий между колледжами и техникумами. В колледжах должна быть хотя бы одна программа с углубленной подготовкой специалистов. Базовая подготовка предполагает обучение только по профессиональным навыкам.

Внимание: здесь можно почитать куда пойти учиться после 9 класса

Училища и лицеи – это образовательные организации которые предполагают начальную профессиональную подготовку специалистов. В настоящее время учебных заведений такого типа становится все меньше. Хотя некоторые учебные заведения намеренно оставляют в своем названии слово училище, даже становясь колледжами. Это связано в первую очередь с уважением к истории образовательной организации.

Любопытно: на кого пойти учиться после 9 класса

Интересно: куда пойти учиться после 11 класса



Популярные материалы

 

Учебные заведения после 9 класса по профилям

 

Учебные заведения России после 9 класса

Для выпускников 9 классов работают образовательные организации, которые готовят специалистов для разных сфер человеческой деятельности. Есть колледжи и техникумы, которые охватывают сразу несколько направлений. Есть узкоспециализированные образовательные организации.

Чаще всего в городах нашей страны встречаются технические и педагогические ССУЗы. Дело в том что выпускники именно этих учебных заведений востребованы в огромном количестве. На второе место можно поставить юридические и экономические учебные заведения. Кроме этого есть специализированные учебные заведения которые готовят специалистов медицинского профиля, строительного и архитектурного. Работают на территории нашей страны и учебные заведения в которых учат специалистов для сферы услуг и общественного питания.

В конечном итоге выпускники 9 классов могут найти себе учебное заведение не только по вкусу, но и по амбициям.

Сколько придется учиться выпускникам 9 классов в новых учебных заведениях?

В учебных заведениях после 9 класса время обучения зависит от выбранной программы. Как правило, время учебы колеблется от 1 до 3 лет. Тем, кто выбрал углубленную подготовку, придется учиться больше.  Те, кто учится по базовым программам, потратят на учебу меньше времени.

Уровни образования в учебных заведениях после 9 класса

Как уже говорилось выше учебные заведения после девятого класса ведут подготовку специалистов по базовым и углубленным программам.
Углубленный уровень подготовки предполагает получение знаний и навыков как практического так и теоретического плана не только о профессии или специальности по которой готовят специалиста, но и по организационной деятельности применительно к данной профессии.

Базовый уровень среднего профессионального образования предполагает обучение студентов в первую очередь по теоретическим и практическим предметам связанным непосредственно с профессией. Вопросы организационной деятельности при обучении на базовом уровне не затрагиваются.

Отдельно нужно упомянуть про учебные заведения после 9 класса ведущие подготовку специалистов для министерств и ведомств. Так в нашей стране работают медицинские колледжи и техникумы, учебные заведения МВД и МЧС.

На нашем сайте есть статьи:
Учебные заведения МЧС после 9 класса
Военные учебные заведения после 9 класса



На нашем сайте читатели могут найти информацию про обучение после 9 классов в разных городах нашей родины. Например, вот статья про учебные заведения Краснодара после 9 класса.

А может стоит поучиться до 11 класса:

 

Навигация

Популярное за неделю