Начало Действуй! После 9 класса Все, что вы хотели знать про то, как поступить в МЧС
Все, что вы хотели знать про то, как поступить в МЧС
Действуй! - Советы выпускникам 9 классов
29.09.15 14:02

Как поступить в МЧС

Как поступить в МЧС. Три ответа на один вопрос

На наш сайт все чаще заходят гости, которых интересует, как поступить в МЧС. Мы детально изучили этот запрос и выяснили что людей, которые ищут информацию по данной теме могут интересовать разные темы:
Как поступить в МЧС после 9 класса на учебу;
Как поступать в МЧС после 9 класса на работу;
Как поступить в МЧС на срочную службы по призыву.
В этой статье мы подготовили рекомендации для всех групп лиц которых волнует вопрос про поступление в МЧС. Но сначала немного общих замечаний.

Перспективы работы в МЧС и необходимость проф. образования

Сейчас Министерство по чрезвычайным ситуациям одно из приоритетных в нашей стране. Оно решает задачи общегосударственного уровня по обеспечению безопасности и защите населения в нештатных ситуациях. В последние десятилетия работа данного министерства и его структурных подразделений достаточно хорошо финансируется. Государство старается наладить решение вопросов связанных с защитой граждан на самом высоком уровне. Именно по этой причине в министерстве и его структурных подразделениях остро стоит вопрос о подготовке профессиональных кадров готовых работать в новых условиях.

Для решения вопроса по профессиональной подготовке в структуре МЧС имеется ряд высших учебных заведений и учебных центров, в которых проходят профессиональную подготовку и повышение квалификации сотрудники. Ведётся подготовка профессиональных кадров для МЧС и в образовательных организациях, относящихся к Министерству образования.

Профессиональный рост в современной системе МЧС возможен только при наличии специального образования. А для получения должностей командного состава необходимо еще и наличие высшего профессионального образования.

 

Актуально: куда можно пойти учиться после 9 класса

К сведению: на кого пойти учиться после 11 класса

Популярные материалы

Как поступить на учебу для дальнейшей работы в МЧС после 9 класса?
Профессиональное образование после 9 класса можно получить в колледжах, техникумах, лицеях и других образовательных организациях. При поступлении в данные учебные заведения следует учитывать, что ряд профессий и специальностей, предполагающих работу в структурах МЧС, подразумевает наличие не только теоретических знаний, но и соответствующую физическую подготовку, и психологическую готовность к работе в непростых стрессовых ситуациях. Именно по этой причине при приеме на учебу на такие специальности как «Пожарная безопасность» или «Защита в ЧС» принимаются во внимание не только результаты, зафиксированные в аттестате о среднем образовании, но и результаты испытаний на проф. пригодность. В число испытаний входит психологическое тестирование и сдача физических нормативов.

Поступить на учебу для дальнейшего трудоустройства в структурных подразделениях МЧС можно как в специализированные учебные заведения, так и в учебные заведения в которых доступны профильные программы подготовки и специальности. В число специализированных учебных заведений входит, например, Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования города Москвы Технический пожарно-спасательный колледж № 57 имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука.

Специальности, с которыми можно работать в МЧС
В современном виде система Министерства по чрезвычайным ситуациям представляет высокоорганизованную и оснащенную по последнему слову техники организацию. По этой причине в структурных подразделениях МЧС найдется место для профессионалов из разных областей. Если ориентироваться на получение профильного профессионального образования после 9 класса, то можно выбрать одну из следующих специальностей:
Защита в чрезвычайных ситуациях;
Пожарная безопасность.
При желании можно так же пройти обучение по профессиям:
Пожарный
Водолаз

Работа в МЧС после 9 класса

Что бы узнать о возможностях трудоустройства для выпускников 9 классов в системе МЧС лучше всего обратиться в структуры МЧС расположенные по месту жительства. При наличии вакансий с соответствующими требованиями можно будет пройти отбор. Но лучше ориентироваться после 9 класса не на работу, а на обучение по профессиям которые востребованы в подразделениях входящих в состав МЧС.

Военная служба по призыву в подразделениях МЧС
В соответствии с законодательством допускается прохождение военной службы по призыву в отдельных подразделениях МЧС. Для получения данных о возможности поступления на службу в данные подразделения необходимо обратиться в Военный комиссариат по месту прописки.

В первую очередь военная служба по призыву в структурных подразделениях МЧС будет полезна тем, кто в последствии планирует связать свою жизнь с профессиональной деятельностью в области защиты населения в чрезвычайных ситуациях.

Еще по теме:

А может стоит поучиться до 11 класса:

 

Навигация

Популярное за неделю