Начало Действуй! После 11 класса Как выбрать, куда поступать после 11 класса девушке?
Как выбрать, куда поступать после 11 класса девушке?
Действуй! - Рекомендации выпускникам 11 классов
11.02.15 19:12

 

В рамках среднего общего образования в нашей стране по традиции практически нет разделения по половому признаку, как это было в дореволюционной России, в которой существовали мужские и женские гимназии. Слово практически в данном случае относится к исключениям связанным с обучение в специализированных классах. Например, в педагогические классы традиционно идет больше девушек, а вот математические классы привлекают парней. Зато после 11 класса девушки и парни в основном выбирают разные направления профессиональной подготовки и специальности. Именно в этом момент перед выпускницами встает важный вопрос: «Куда пойти учиться после 11 класса девушке?». Надо сказать, что в наше время выбор перед представительницами прекрасного пола открывается достаточно большой. Давайте рассмотрим вопрос о выборе учебного заведения после окончания средней школы подробнее.



Популярные материалы

Как девушке выбрать подходящее направление обучения
Выбор направления обучения и специальности – задача не из простых. Большинство девушек, выбирающих куда пойти учиться после 11 класса, находятся под прессингом ответственности с которой связана проблема выбора. Ведь люди считают, что выбрать призвание можно только однажды и это вызывает жуткий страх ошибки. Как же облегчить свою задачу и выбрать оптимальное направление профессиональной подготовки?

Хорошим вариантом выбора будущей профессии можно считать профориентационное тестирование. Сейчас разработано много методик для тестирования с помощью которых можно получить достаточно подробные рекомендации по будущей профессии. При этом рекомендации будут основаны как на возрастных, так и на психологических особенностях респондента. Ранее мы давали ссылки на тесты для выбора профессии.

Как решить проблему выбора учебного заведения девушкам после 11 класса

Можно при выборе профессии отталкиваться от любимых школьных предметов. Если девушке нравилось в школе решать математические задачи, то она вполне может стать педагогом. Если в школе любимым предметом была химия, то можно выбрать медицинское проф образование. Девушка, которым нравилась история, по душе может прийтись учеба на юридической специальности.
Разумные решением при выборе места учебы может стать «движение по стопам родителей». Такое подход к выбору будущего места учебы имеет целый ряд плюсов. Родители смогут не только помочь с трудными предметами по специальности, но и в дальнейшем смогут поучаствовать в решении вопросов трудоустройства и карьерного роста.

Какие направления образования популярны среди выпускниц 11 классов
Традиционно самыми популярными направлениями обучения для девушек после окончания 11 классов являются гуманитарные, экономические, педагогические, медицинские специальности. Хотя в последние годы многие девушки решаются идти учиться и на технические специальности и в военные учебные заведения.
В нашей группе Вконтакте мы организовали голосование, в котором посетители сайта выбирают наиболее интересные направления обучения для девушек после 11 класса. Проголосовать и посмотреть результаты голосования можно здесь.

Как девушке выбрать учебное заведения после окончания средней школы
После того, как выбрано направление обучения нужно задуматься над вопросом о том в каком именно учебном заведении учиться. Если подходить к решению этого вопроса стратегически, то есть два принципиальных решения.
Решение номер 1 состоит в том, что бы подыскать подходящее учебное заведение в родном городе. В этом случае расходы на обучение могут стать существенно ниже и времени для учебы будет больше. Ведь при обучении в родном городе всегда можно рассчитывать на помощь родителей.

Актуально: куда пойти учиться после 11 класса парню

Решение номер 2 состоит в проверке на самостоятельность. Многие девушки после окончания 11 классов сознательно выбирают учебные заведения, расположенные в других городах. Конечно в этом случае с учебой связаны определенные трудности. Но зато учеба в другом городе хорошо «закаляет» самостоятельность и дисциплинирует. Правда испытание это может оказаться и не по плечу. Так что если решено учиться в чужом городе, то лучше посмотреть «запасной» вариант. Другими словами нужно присмотреть учебное заведение на родине в которое в случае осложнений можно будет перевестись.

Какие учебные заведения доступны девушкам после 11 класса
Девушки, окончившие 11 классов, могут пойти учиться в любое образовательное заведение которое ведет подготовку специалистов. В настоящее время в нашей стране профессиональное образование можно получить в средних и высших учебных заведениях. В число средних учебных заведений в которые могут пойти учиться девушки после 11 класса входят училища, лицеи, техникумы и колледжи. Высшие учебные заведения представлены институтами, академиями и университетами.

Естественно после окончания 11 классов большинство девушек хотят получить высшее образование. В зависимости от своих интересов они могут выбрать:
Институт (в этих учебных заведениях готовят по небольшому количеству специальностей связанных с одной отраслью);
Академию (эти учебные заведения ведут подготовку по широкому набору специальностей и направлений подготовки, ориентированных под одну отрасль);
Университет (в этих учебных заведения подготовка ведется по широкому спектру направлений  для разных отраслей профессиональной деятельности).

Девушкам, которые ориентируются на получение специальностей среднего профессионального образования можно порекомендовать присмотреться к предложениям от техникумов и колледжей. В техникумах можно получить среднее профессиональное образования по базовым программам подготовки. В колледжах доступны углубленные программы подготовки, которые позволяют решать не только профессиональные, но и управленческие задачи.

Если девушка ориентируется на получение рабочей специальности, то ей имеет смысл изучить перечень направлений подготовки которые предлагают училища и лицеи. Эти учебные заведения готовят специалистов по облегченным программам, и за короткий срок.

Что еще почитать по теме:

Где нужно учиться после 11 класса?

Какие специальности доступны в ВУЗах

 

Навигация

Популярное за неделю