Начало Действуй! Возможности Куда поступить после 11 класса

Навигация

Популярное за неделю
Популярное за месяц
Куда поступить после 11 класса
Действуй! - Варианты обучения
21.10.14 16:09

 

После завершения обучения в средней школе перед подростками и их родителями встает важный вопрос: «Куда поступать учиться?». Вопрос это непростой. Часто выбор места дальнейшего обучения зависит не только от желания выпускника или его родителей, но и от способностей человека к обучению и от возможностей семьи создать необходимые условия для дальнейшей учебы.
При решении вопроса о дальнейшем обучении в первую очередь нужно понимать, что образование после 11 класса является полным средним и не дает возможности пойти работать по каким либо квалифицированным специальностям. По этой причине желательно сформировать у подростка четкое представление, какое образование после 11 класса он хочет получить. Мотивированное желание молодых людей является весомым компонентом, влияющим на вопрос, куда пойти после 11 класса для продолжения обучения.

Куда можно поступить после окончания 11 классов

С законодательной точки зрения подростку имеющему аттестат о полном среднем образовании доступны практически все образовательные организации. Молодые люди могут выбрать следующие учебные заведения после 11 класса:
Училища или лицеи;
Колледжи или техникумы;
Высшие учебные заведения (институты, академии или университеты).
Однако что бы однозначно решить, где учиться после 11 класса, нужно взвесить все перспективы, которые откроет обучение в конкретном типе образовательной организации и по конкретной профессии.



Популярные материалы

Куда лучше поступать на базе 11 классов

Идеальным вариантом для подростков является поступление на базе 11 классов в высшие учебные заведения. Получение образования в ВУЗах гарантирует возможность трудоустройства на престижные и высокооплачиваемые должности. Однако поступление в ВУЗы часто бывает связано с серьезным конкурсным отбором. При этом нужно понимать, что высшее образование потребует значительного времени. Обычно в зависимости от направления подготовки и уровня квалификации обучение в вузе может занять от 4 до 6 лет.
Вторым по привлекательности для продолжения образования после 11 классов является поступление в колледжи или техникумы. В этих учебных заведения часто конкурс на поступление бывает значительно ниже, чем в ВУЗах. При этом выпускники колледжей вполне могут после завершения обучения продолжить свое образование в высших учебных заведениях, в том числе по ускоренной программе. Срок обучения в колледже для поступивших на базе 11-летнего образования может быть в пределах от 2 до 3 лет. Зависит длительность обучения от направления подготовки.


Если подросток нацелен на получение рабочей специальности, то ему имеет смысле продолжить свое обучение в училище или лицее. При этом он уже через год или два получить специальность, по которой сможет устроиться на работу.

Куда могут поступить выпускники средней школы после 11 классов

Какие формы обучения доступны для выпускников 11 классов
Тем, кто решил поступить после 11 класса в учебные заведения, важно знать, какие именно формы обучения доступны в образовательных организациях. В самом общем случае можно сказать, что современным молодым людям доступны следующие формы  обучения:
Очная или дневная;
Очно-заочная или вечерняя;
Заочная или дистанционная;
Экстернат.
Но каждое конкретное учебное заведение имеет свои возможности по организации образовательного процесса в той или иной форме. Поэтому, если хотите учиться заочно после 11 класса, то следует найти образовательную организацию, которая имеет программы подготовки специалистов в выбранном направлении именно в дистанционной форме.

Какие уровни образования могут получить выпускники 11 классов
Поступление после 11 класса в учебные заведения позволяет получить подросткам различные уровни образования в зависимости от типа выбранного образовательного учреждения. Выпускники школы, поступившие в училища или лицеи, могут рассчитывать на начальное или среднее профессиональное образование с присвоением квалификации по направлению обучения. Подростки, выбравшие для продолжения обучения колледжи или техникумы, по завершении учебного процесса получать среднее профессиональное образование. Им так же будет присвоена квалификация в соответствии с выбранным направлением обучения.
Для молодых людей выбравших ВУЗ, как место обучения после 11 класса, ситуация выглядит несколько сложнее. В результате последних реформ, проведенных в области высшего профессионального образования, выпускники высших учебных заведений могут получить образование 3 различных уровней:

Бакалавр;
Магистр;
Специалист.
При этом количество направлений подготовки, по которым готовят специалистов, значительно сокращается. По этой причине, при выборе направления подготовки необходимо внимательно изучить вопрос о том какой именно уровень образования получит студент после завершения обучения.
Куда идти после 11 класса – это вопрос не простой и очень важный. Ответ на него во многом определяет будущее не только человека, но и его семьи. По этой причине к выбору учебного заведения и профессии следует подходить очень взвешенно.


Что еще почитать по теме:
Специальности для выпускников 11 классов
Профессии для выпускников 11 классов
Военное образование после 11 классов

Учебные заведения ФСБ после 11 классов