Начало Действуй! Возможности Есть ли вред от МРТ?
Есть ли вред от МРТ?
Действуй! - Варианты обучения
06.09.14 11:58

МРТ, как и эхокардиография сердца, предполагает наличие сильного магнитного поля, которое воздействует на органы и ткани пациента, но на сегодняшний день их негативное влияние наукой не доказано.



Похожие статьи:

Таким образом, томографию можно считать безопасным методом диагностики заболеваний, что нельзя сказать о более привычных для нас методах, таких как, например, рентгеноскопия.

 

Когда может понадобиться МРТ?

Сегодняшнюю медицину уже сложно представить без магнитно-резонансной томографии. Это незаменимый метод, позволяющий диагностировать отклонения в работе внутренних органов, таких как:

- гипофиз, головной мозг;

- позвоночника и спинномозговых тканей;

- суставов и других функциональных единиц опорно-двигательного аппарата;

- патологии органов забрюшинного отдела, брюшной полости и малого таза;

- лимфатических узлов и мягких тканей.

Когда может навредить МРТ?

Несмотря на научно обоснованную безопасность метода, МРТ все же может навредить, но только в тех случаях, когда у пациента присутствуют какие-либо противопоказания и ограничения к диагностике.

Такими противопоказаниями может служить, к примеру, наличие слухового аппарата. Кровоостанавливающая клипса, при взаимодействии с магнитным полем аппарата, может перестать выполнять свои функции и случится кровотечение. При взаимодействии с МРТ-сканером кардиостимулятор может сбиться с заданного ритма. Кроме электронных устройств, в запрещенный список попали металлические осколки, суставные протезы и татуировки. Связано это с особенностями данного метода. Дело в том, что магнитное поле имеет способность нарушать работу электронных устройств и притягивает к себе металлы. Из-за особенностей течения первого триместра беременности, томография на протяжении этого периода не показана. Для пациентов, страдающих острыми формами клаустрофобии, существуют МРТ аппараты открытого типа.

Если же в организме исследуемого пациента не имеется вышеперечисленных ограничительных факторов, магнитно-резонансная томография является наиболее щадящей методикой выявления патологий. Такая схема исследование абсолютно безболезненна и считается максимально информативной в современной медицине.

Кроме того, за всю историю существования метода, не было зафиксировано ни единого случая, когда по завершению диагностики пациенту становилось плохо, что может стать еще одним аргументом «за» томографию. А в отличие от КТ, МРТ не имеет ограничений для повторного прохождения обследования, что в ряде ситуаций может стать жизненной необходимостью.

 

 

Навигация

Популярное за неделю