Начало Действуй! Конкурсы 06-2014 II МЕЖДУНАРОДНЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС «СЛОВО ЗА НАМИ!»

Навигация

Популярное за неделю
Популярное за месяц
II МЕЖДУНАРОДНЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС «СЛОВО ЗА НАМИ!»
Действуй! - Сообщения о конкурсах. Июнь 2014 года
29.06.14 12:36

В 2014 году фонд «Русский мир» проводит международную акцию «Год культуры Русского мира». Наша цель — привлечь внимание россиян и соотечественников за рубежом к сокровищнице российской культуры, истории создания и гуманистическим смыслам шедевров русской литературы и искусства. Мы приглашаем к участию в акции всех, кто интересуется культурой и искусством Русского мира, кто стремится к творчеству, познанию, общению и межкультурному диалогу.
Важной частью «Года культуры Русского мира» должен стать II Международный молодёжный творческий конкурс «Слово за нами!». Его участниками могут быть учащиеся российских и зарубежных образовательных учреждений, художественных кружков и изостудий, студенты университетов, слушатели курсов русского языка, а также Русских центров и Кабинетов Русского мира.
Конкурс рассчитан на различные возрастные группы, работы принимаются до 15 сентября 2014 года по трём направлениям: детские рисунки, сочинения и эссе. Все тексты должны быть написаны на русском языке.
Итоги конкурса будут подведены в октябре 2014 года. В состав жюри входят авторитетные педагоги, учёные, публицисты, деятели культуры и представители общественности. Лучшие работы будут публиковаться на информационных ресурсах фонда «Русский мир» и в партнёрских средствах массовой информации, а их авторы получат дипломы и специальные призы. Победителей конкурса фонд пригласит 3–4 ноября на VIII Ассамблею Русского мира в Сочи.
КОНКУРС ДЕТСКИХ РИСУНКОВ
Конкурс проводится в трёх возрастных группах:
5–8 лет;
9–13 лет;
14–17 лет.
Конкурс проводится по следующим номинациям:
«Лукоморье» — рисунки, иллюстрирующие русские сказки и сказки других народов мира.
«Край родной» — пейзажи родного края, любимые уголки природы, изображение своего города, дома, школы.
«Мой герой» — рисунки, которые отражают представления юных художников об исторических деятелях и персонажах русской литературы.
IV. КОНКУРС СОЧИНЕНИЙ
Конкурс проводится в двух возрастных группах:
9–13 лет;
14–17 лет.
На конкурс представляются сочинения на русском языке по следующим номинациям:
«Великое русское слово» — рассказ о любимых русских писателях и поэтах, их произведениях, о значении русского языка для мира и международного общения.
«Дорога времён» — размышление об интересных культурных событиях и творческих личностях в прошлом и настоящем вашей страны, города, села. Музыканты, художники, архитекторы, литераторы — какие истории связывают их с вашими родными местами?
«Мой необычный день» — рассказ или фантазия о событиях самого необычного и интересного дня в вашей жизни.
V. КОНКУРС ЭССЕ
Конкурс проводится для студентов российских и зарубежных высших учебных заведений.
На конкурс представляются оригинальные эссе и статьи на русском языке по следующим номинациям:
«Русский язык как язык международного общения» — роль и значение русского языка в международном общении и сотрудничестве.
«Современная культура: кризис или расцвет?» — полемические рассуждения о современном состоянии культуры — литературы, искусства, кинематографа. Аргументируйте свою позицию.
«Культура в глобальном мире» — взаимовлияние и взаимопроникновение культур в историческом прошлом и в наше время.
VI. ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РАБОТ НА КОНКУРС
На конкурс принимаются работы отдельных авторов в рамках установленных номинаций до 15 сентября 2014 года.
Рисунки представляются на конкурс в электронном виде либо по почте:
в отсканированном виде в формате *.jpg по электронной почте на адрес Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. . Каждый рисунок направляется в отдельном файле;
почтовым отправлением с пометкой «на конкурс» на почтовый адрес: 117218, Российская Федерация, г. Москва, ул. Кржижановского, д. 13, стр. 2. Конкурсные материалы принимаются к рассмотрению по фактической дате их поступления в Москву, указанной на почтовых документах.
Отправляемые по почте рисунки должны быть выполнены на ватмане формата А3. Техника исполнения любая, кроме мелков и угля.
Сочинения и эссе представляются только в электронном виде на адрес Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. . Тексты должны быть выполнены в формате Word и не превышать по объёму 12 тысяч знаков (6 страниц).
Одновременно с материалами авторы представляют в оргкомитет заполненную анкету участника конкурса.
Работы, не соответствующие условиям конкурса, к рассмотрению не принимаются.
Авторские права на предоставленные материалы должны принадлежать участникам конкурса, с тем чтобы их использование и распространение не нарушало законодательство Российской Федерации об авторском праве.
Работы, представленные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются.
Оргкомитет имеет право на редактирование и публикацию конкурсных работ без уведомления авторов и без выплаты им гонораров.
Сайт конкурса: http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/kultura/slovo.html