Начало Действуй! Конкурсы Конкурс на лучшие эскизы костюмов к пьесам Уильяма Шекспира для книги «Сказки из Шекспира»!
Конкурс на лучшие эскизы костюмов к пьесам Уильяма Шекспира для книги «Сказки из Шекспира»!
Действуй! - Конкурсы
31.03.14 09:20

Положение о конкурсе
Объявлен конкурс на лучший эскизы костюмов к пьесам Уильяма Шекспира для книги «Сказки из Шекспира»!
Организатор: Музей театрального и музыкального искусства
Аннотация конкурса: Петербургский театральный музей – старейший театральный музей России – планирует выпустить красочную книгу сказок, предназначенную для первого знакомства юных леди и джентльменов с Шекспиром. Читатели окунутся в удивительный мир шекспировских героев, а сделать их образы живыми и запоминающимися, пробудить воображение ребенка помогут красочные театральные эскизы известных театральных художников. В том числе и эскизы конкурсантов! Книга будет представлять собой перевертыш: с одной стороны будут представлены сказки в их русском переводе, с другой Вы сможете найти оригинальный английский текст, который был написан в 1807 году английским писателем Чарльзом Лэмом и его сестрой Мэри. В 1993 году «Сказки» были переведены на русский язык научным сотрудником нашего Музея Людмилы Мочаловой.
Музей планирует выпустить книгу «Сказки из Шекспира» с помощью краудфандинга – добровольного сбора денег в поддержку проекта. Если проект не наберет нужной суммы, все деньги вернуться обратно до последнего пенни! Но мы надеемся на лучшее и будем очень рады, если вы поддержите наш проект или расскажете о нем своим друзьям! Подробности здесь: https://boomstarter.ru/projects/5401/19625?token=eb369fa7.
Цель проведения конкурса – создание эскиза костюма к одной из пьес английского драматурга Уильяма Шекспира («Ромео и Джульетта», «Король Лир», «Отелло» или «Гамлет»).
Участникам конкурса нужно предложить вариант эскиза костюма для любого из героев перечисленных пьес. Работа может быть выполнена в любой технике (гуашь, акварель, пастель, цветные карандаши, смешанная техника, графический редактор).
Требования к проекту:
Эскиз должен сопровождаться пояснительной запиской, где будут указаны ФИО участника, возраст, техника исполнения. Если эскиз выполнен на бумаге, его необходимо отсканировать и выслать в электронном варианте. Перед подачей заявки участникам необходимо сделать репост со странички проекта Музея по изданию книги Вконтакте или на FaceBook:
https://boomstarter.ru/projects/5401/19625?token=eb369fa7
Возраст участников не принципиален!
Критерии оценки:
Эскиз костюма должен соответствовать эпохе и времени, указанному в выбранном произведении;
Вне зависимости от техники исполнения, эскиз должен быть выполнен в цвете;
Прорисовка самого персонажа необязательна, можно обойтись общими очертаниями.
Призы:
В случае, если Музей реализует проект по изданию книги, работы, занявшие 1, 2 и 3 места будут опубликованы в книге «Сказки из Шекспира» наряду с эскизами известнейших театральных художников (тираж издания – 500 шт.). Также победители получат по экземпляру книги и приглашение на открытие выставки «Страсти по Шекспиру», приуроченной к 450-летию со дня рождения драматурга и благодарность от Музея.
Если проект не соберет нужной суммы, лучшие работы будут опубликованы на сайте, участники получат благодарность за предоставленные работы, а авторы лучших работ смогут выбрать иллюстрированные книги, выпущенные Музеем театрального и музыкального искусства за последние годы.
Все работы участников будут выложены в группе музея ВКонтанке (https://vk.com/theatremuseum) – три автора эскизов, собравших наибольшее количество лайков, получат приглашение на двоих на открытие выставки «Страсти
Всем участникам конкурса будет выражена искренняя благодарность на сайте Музея театрального и музыкального искусства.
Ждем заявки на участие по адресу: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.
Сайт конкурса:
http://www.theatremuseum.ru/ru/news.html?n=64

 

Навигация

Популярное за неделю