Начало Действуй! Конкурсы Конкурс заявок на участие в XX Международной Конференции «Экологическое образование для устойчивого развития: шаг в будущее»
Конкурс заявок на участие в XX Международной Конференции «Экологическое образование для устойчивого развития: шаг в будущее»
Действуй! - Конкурсы
07.03.14 08:42

Для участия в конференции необходимо представить в Программный комитет тезисы докладов и заявку на участие.
Материалы представляются на русском языке (для иностранных участников - на русском или английском языках), на бумаге форматом А4 с полями: верхнее – 15 мм, нижнее – 15 мм, левое – 20 мм, правое – 15 мм. Стиль - обычный, гарнитура Times New Roman Cyr., кегль 12, межстрочный интервал 1, начертание обычное, выравнивание по левому краю, страницы не номеруются.
Оформление тезисов. Участие в работе конференции строится по принципу «один доклад - один докладчик». В случае соавторства первыми ставятся фамилия и инициалы предполагаемого докладчика, на имя которого оформляется заявка и высылается приглашение на конференцию (в случае принятия тезисов Программным комитетом). Остальные соавторы могут принять участие в работе конференции на общих условиях.
Секционные и стендовые сообщения принимаются объемом до 2 страниц, пленарные доклады (только по согласованию с Программным комитетом) до 10 страниц. Объём тезисов включает приводимые автором таблицы, иллюстрации и список литературы. Оформление заголовка: тема доклада - прописными (заглавными) буквами, строкой ниже - фамилии и инициалы автора (соавторов), строкой ниже - полное название организации, город, страна (для участников не из России). После текста тезисов можно поместить информацию для контакта (адрес, тел., e-mail).
Таблицы и иной графический материал должны быть выполнены в виде картинки (расширение jpg).
Оформление заявки. Указываются: фамилия, имя, отчество (полностью), граждан­ство, ученая степень, ученое звание, представляемая автором (соавторами) органи­зация, должность, контакт для связи (служебный или домашний: полный почтовый адрес, телефон с кодом города, факс, e-mail), область научных интересов.
Представление материалов. Материалы с требуемым оформлением должны быть отосланы в адрес Программного комитета по электронной почте ( Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. ) в виде текстовых файлов формата doc, rtf не архивированным приложением (attachment), кодировка сопроводительного сообщения – KOI-8 или СР-1251 для Window’s.
Получение материалов по электронной почте будет подтверждено Программным комитетом.
О конференции
Международный Зелёный Крест в год своего 20-летнего юбилея совместно
с Международным независимым эколого-политологическим университетом (Академия МНЭПУ), Неправительственным экологическим фондом им. В.И. Вернадского и Международной экологической организацией «ГРИНЛАЙТ» проводит XX Международную Конференцию «Экологическое образование для устойчивого развития: шаг в будущее» 26-27 июня 2014 года в Москве.
ХХ юбилейная Международная Конференция проводится в год завершения Декады ООН по ОУР. Международное сообщество обобщает опыт и даёт оценку со­зданных механизмов дальнейшего развития экологического образования для устой­чивого развития после 2014 года как в мировом, так и национальных масштабах. В русле этих процессов Россия подводит итоги Года охраны окружающей среды (2013), а страны СНГ – Года экологической культуры.
Осмысление пройденного пути свидетельствует, что процесс ОУР к середине второго десятилетия ХХI века подошел к новому этапу. В прошедшие годы у наци­ональных образовательных систем была возможность самоопределиться в мировом образовательном процессе, провести общественную и профессиональную рефлек­сию первых проб и полученного опыта в области ОУР. Впереди – новый шаг к осо­знанию необходимости стратегического проектирования национальных маршрутов в направлении ОУР, организации гибкого управления этим процессом адекватно со­циальным вызовам, обеспечению механизмов самоподдерживающегося националь­ного образовательного процесса в интересах УР.
Создание механизмов устойчивого развития экологического образования в России тесно связано с выполнением утвержденных в 2012 году в России «Основ государственной политики в области экологического развития России на период до 2030», которые направлены на обеспечение экологической безопасности новой мо­дели развития экономики страны.
В качестве механизмов реализации долгосрочной, 20-летней, стратегии разви­тия экологического образования в стране, документ предусматривает государствен­ную поддержку деятельности образовательных учреждений, осуществляющих обу­чение в области охраны окружающей среды; распространение через средства массо­вой информации сведений экологической и ресурсосберегающей направленности, включение вопросов охраны окружающей среды в новые образовательные стандар­ты; воспитание у молодежи экологически ответственного поведения, формирование у нее основ экологической грамотности, экологического мировоззрения, в целом – повышение экологической культуры всех слоев населения. Отмечается важность участия граждан, общественных и иных некоммерческих объединений в решении задач в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопас­ности, учёта их мнения при принятии решений в сфере планирования и осуществле­нии экономической и иной деятельности, которая может оказать негативное воздей­ствие на окружающую среду.
Конкретизация этих механизмов, развитие их возможностей и преодоление возникающих барьеров для формирования в обществе экологической культуры, способной снизить угрозы глобализации экологического кризиса – актуальные зада­чи, стоящие перед философией, политикой, наукой, образованием разных стран.
Цель конференции – выработать рекомендации в области решения управлен­ческих, методологических, культурологических, дидактических и методических проблем экологического образования для УР разных уровней в их стратегической перспективе, с учетом накопленного национального и международного опыта.
Направления обсуждения:
- Экологическая и эколого-образовательная политика государств, глобальные и ре­гиональные перспективы обеспечения экологической безопасности и достижения результатов ЭО УР.
- Экологическая культура и культура устойчивого развития: взаимосвязь и тенден­ции развития.
- Философские основания и методология современного этапа экологического обра­зования.
- Идеи Н.Н. Моисеева о стратегии экологического образования для устойчивого раз­вития в современной России.
- Устойчивое экологическое развитие в свете идей В.И.Вернадского
- Экологическое образование и просвещение в глобальном обществе: традиции и новации.
- Психологические и педагогические особенности формирования этноэкологической культуры в национальной школе.
- Опыт социального партнерства органов власти, учреждений формального и допол­нительного образования, культуры, общественных организаций по формированию экологической культуры населения: проблемы, тенденции и перспективы.
- Проблема преемственности результатов экологического образования и распреде­ления ответственности разных уровней образования.
- Инновационные подходы к управлению и мониторингу результатов и социальных эффектов экологического образования.
- Перспективы системной организации общего экологического образования и систе­матизации его содержания.
Регламент конференции:
- доклады на пленарном заседании –до 20 мин;
- выступления на секциях – до 7 мин;
- повторные выступления – до 2-х мин;
-время выступлений на круглых столах определяют модераторы.
Также планируется проведение нескольких мастер-классов.
Организационный комитет Конференции:
Лихоталь А.А.

Председатель комитета, Президент Международного Зелёного креста, профессор;
Барановский С.И.

Заместитель председателя комитета, председатель Российского Экологического Конгресса, академик РАЕН, РЭА, профессор;
Грачев В.А.

Президент Фонда имени В.И. Вернадского,
член-корр. РАН, профессор;
Касимов Н.С.

Академик РАН, декан Географического факультета МГУ;
Кузнецов О.Л.

Президент РАЕН, ректор университета «Дубна», профессор;
Петросян В.С.

Ректор Открытого экологического университета МГУ, академик РАЕН, профессор;
Степанов С.А.

Президент НОУ ВПО Академия МНЭПУ
Черешнев В.А.

Председатель Комитета Государственной Думы
по науке и наукоёмким технологиям, академик РАН
и РАМН, профессор;
Ягодин Г.А.

Председатель Московской Ассоциации экологиче­ского образования, член-корр. РАН.
Царёва В.С. Директор конференции
Программный комитет Конференции:
Назаренко В.М.

Председатель комитета, Российский Зеленый Крест, академик РАЕН, д.п.н., профессор;
Алексеев С.В.
Глазачев С.А.
Дзятковская Е.Н.
Додонова А.А.
Ермаков Д.С.

Президент Санкт-Петербургской общественной ор­ганизации «Федерация экологического образова­ния», д.п.н., профессор;
Доктор педагогических наук, профессор, директор Научно-образовательного центра технологий экологической культуры (НОЦ ТЭКО), профессор кафедры экологии и природопользования МГГУ им.М.А.Шолохова
Институт средств и методов обучения, д.б.н., про­фессор, Москва
Доцент кафедры ЮНЕСКО «Зеленая химия для устойчивого развития» РХТУ имени Д.И. Менделеева
Ученый секретарь научного совета по проблемам экологического образования при Президиуме РАО, кафедра экологического образования и устойчивого развития Московского института открытого образо­вания, д.п.н., профессор
Кавтарадзе Д.Н.

Заведующий лабораторией управленческого моделирования (ФГУ МГУ), д.б.н., профессор;
Мамедов Н.М.

Директор института глобализации и устойчивого развития Академии «МНЭПУ», зав. кафедрой Мос­ковской государственной академии делового адми­нистрирования, профессор РАГС при Президенте РФ, академик РАЕН и РЭА
Марфенин Н.Н.

МГУ им. М.В.Ломоносова, д.б.н., профессор, руко­водитель Межвузовского регулярного семинара в МГУ «Методология образования для устойчивого развития»
Мелконян Р.Г.
Рыжова Н.А.
Сапига Ю.С.

д.т.н., профессор НОУ ВПО Академии МНЭПУ, академик РАЕН, Иностранный член НАН Республики Армения, Отличник народного просвещения РФ, заслуженный инженер РФ
Московский городской педагогический университет, д.п.н., профессор
Директор Грин Кросс Украина
Хойстед Даг

Норвежское общество охраны природы, советник по энергетическим вопросам;
Чумаков А.Н.

Вице-президент Российского Зеленого Креста;
Шакирова Т.А.

Менеджер программы по образованию для устойчи­вого развития Центрально-азиатского регионального экоцентра. Алма-Аты, Казахстан;
Шевцов В.С.

Директор Зелёного Креста Беларуси.

Организационная информация
Место проведения конференции – г. Москва
Официальный язык — русский (с русско-английским переводом)
Календарь конференции:
февраль 2014г. – рассылка Первого информационного письма
20 апреля 2014г. – окончание приема тезисов выступлений и заявок
на участие в конференции
10 мая 2014г. – рассылка Второго информационного письма и приглашений
авторам тезисов, принятых программным комитетом
10 июня 2014г. – объявление программы конференции
26 июня 2014г. – пленарные и секционные заседания конференции
27 июня 2014г. – круглые столы, мастер-классы, экскурсии
1 сентября 2014г. – издание сборника материалов конференции и рассылка ее иногородним участникам.
Срок предоставления заявок с указанием названия доклада (сообщения) и те­зисов – до 20 апреля 2014 г.
Официальное персональное приглашение на конференцию и второе информаци­онное сообщение с предварительной программой будет выслано после утверждения тезисов Программным комитетом (до 20 мая).
E-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.
http://www.green-cross.ru
Директор и контактное лицо конференции, Царева Вера Сергеевна
E-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.
Tel: +7964-766-66-64
Адрес Организационного и Программного комитетов:
125167, Москва, Ленинградский проспект 39/14, Российский Зелёный крест.
Сайт конкурса: http://green-cross.ru/

 

Навигация

Популярное за неделю