Начало Действуй! Конкурсы Литературный конкурс «Путешествия по Уралу»

Навигация

Популярное за неделю
Популярное за месяц
Литературный конкурс «Путешествия по Уралу»
Действуй! - Конкурсы
03.03.14 07:55

Музей Д.Н. Мамина-Сибиряка объявляет литературный конкурс «Путешествия по Уралу», посвященный 130-летию выхода в свет «Писем с Урала».
Путешествия расширяют кругозор, а по родному краю еще и духовно обогащают. Мамина - Сибиряка, «певца Урала», вдохновляла уральская природа, люди и их труд. Материал для своих произведений он черпал из личного опыта. Листая страницы уральских рассказов, путевых заметок, мы видим, что география уральских путешествий Мамина обширна и разнообразна: он бывал и в Ирбите, и в Тагиле, Салде, Каменск-Уральском, Березовском, сплавлялся по Чусовой.
Мы предлагаем вам познакомиться с жизнью Урала 19 века, прочитав следующие произведения Д.Н. Мамина-Сибиряка, в которых описываются разные уголки Уральского края: «Вертел» (Екатеринбург), «Кормилец» (Висим), «Белое золото» (Висим), «Дорогой камень» (Мурзинка), «Под землей» (Березовский), очерки «От Урала до Москвы», «Бойцы» (сплав по Чусовой), «Из далекого прошлого», «Уральские рассказы» и др.
Возможно, вы бывали в этих местах, которые с любовью описаны нашим знаменитым земляком, или планируете посетить их.
Наш конкурс проводится в жанре путевых заметок. Напишите о своем путешествии по Уралу, «пройдя дорогами» Мамина-Сибиряка.
Требования к конкурсной работе:
Указать, какое произведение Мамина-Сибиряка вдохновило вас на путешествие. Желательно, проведение исторических параллелей между Уралом 19 века и началом 21 века.
Соответствие жанру путевых заметок
Не более 3500 знаков
Желательно проиллюстрировать свои путевые заметки фотографиями, рисунками
В конце работы указать ФИО конкурсанта, возраст, адрес, контактный телефон.
Сроки проведения конкурса:
С 1 февраля по 31 августа 2014 г.
Подведение итогов, награждения - сентябрь-октябрь
Работы отправлять на электронную почту музея Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. или приносить в дом-музей Д.Н. Мамина-Сибиряка по адресу ул. Пушкина, 27. Телефон для справок: 371-35-76
Номинации конкурса:
Лучший сюжет
Лучший иллюстративный материал
Самобытность, оригинальность изложения
Гармоничность работы
Мы предоставляем шанс каждому, попробовать свои силы в творчестве.
Лучшие работы будут опубликованы в журнале «Литературный квартал», а также на сайте музея, из них будет сформирован сборник «Путешествия по Уралу».
Достойные работы награждаются благодарственными письмами, поощрительными призами. А основного победителя конкурса приятно удивит главный приз.
Критерии оценки работы:
Связь с творчеством Д.Н. Мамиан-Сибиряка
Содержательность и творческий подход
Наличие исторических параллелей с Уралом 19 века.
Наличие иллюстраций (фотографий, рисунков)
Грамотность и аккуратность в оформлении работы.
Сайт конкурса: http://www.ompural.ru/index.php?main=Konkurs&id=100031