Начало Действуй! Конкурсы Конкурс-отбор инновационных IT-проектов «ФаворИТ»
Конкурс-отбор инновационных IT-проектов «ФаворИТ»
Действуй! - Конкурсы
03.03.14 07:39

В рамках форума «Открытые инновации» 31 октября 2013 года подписано многостороннее соглашение о сотрудничестве между российскими институтами развития Фондом «Сколково» и Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, представителями IT-индустрии SAP Labs и ЕМС и инвестиционным Фондом Maxfield Capital. Данное сотрудничество позволит провести отбор инновационных IT-проектов «ФаворИТ» и предоставить победителям финансовую и менторскую поддержку для развития.
«Для проведения отбора собраны все основные участники процесса становления инновационного бизнеса. Это будут не только гранты, но и деньги и компетенции рынка, что сможет составить надежный запас прочности для выживания и формирования задела для глобального успеха проектов», – комментирует Игорь Богачев, исполнительный директор ИТ-кластера Фонда «Сколково».
Государственные институты развития, как и венчурные фонды, сталкиваются с задачами выбора и поддержки наиболее перспективных проектов. «Фонд содействия уже 20 лет осуществляет поддержку малых инновационных предприятий, и поддержка сферы IT является одним из приоритетных направлений в нашей работе», – комментирует Сергей Поляков, генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
В обычной практике выбор проектов осуществляется по отдельным, характерным для каждого института развития критериям, находящимся в прямой зависимости от конечных целей, что не всегда позволяет взвешенно оценить потенциал претендентов «на входе». «ФаворИТ», напротив, представляет собой синергию технологических, инвестиционных, коммерческих и менторских компетенций как при выборе, оценке рисков, так и при сопровождении развития выбранных проектов-победителей.
«Многие сейчас говорят о разрыве, возникающем между стартапами и венчурным капиталом, часто слышны жалобы с обеих сторон на «сырые» проекты и труднодоступность инвестиций. Наша цель сблизить эти позиции», – комментирует Александр Туркот, основатель Maxfield Capital.
Подача заявок для участия будет проходить в течение пяти месяцев, победители будут объявлены 2 июня 2014 года. По результатам отбора финалистам представится возможность привлечь грантовое финансирование Фонда «Сколково» и Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, безвозмездное финансирование от индустриальных партнеров, инвестиции венчурного фонда и менторская поддержка. Общий бюджет отбора «ФаворИТ» составляет 23 млн рублей.
«В рамках этого отбора мы поддерживаем интересные проекты по биоинформатике и призываем команды, даже если они еще не оформили свою идею окончательно, принять участие в нем. Это избавит стартапы от обращений во многие организации и даст необходимую экспертную поддержку для дальнейшего развития», – комментирует Камиль Исаев, вице-президент EMC.
Государственные научные организации, как правило, выдают стартовые инвестиции как грант, далее требуется софинансирование частным капиталом. Проекты «ФаворИТа» будут проходить дополнительное исследование уже на этапе отбора. Таким образом, стартапы получат навык работы с венчурными фондами.
«Ценность отбора для SAP Labs – в непосредственном участии в росте экосистемы инноваций нашей страны: обмениваясь идеями с создателями проектов, мы предоставляем большие возможности на базе наших платформ», – комментирует Дмитрий Армяков, генеральный директор SAP Labs СНГ.
О проекте:
«ФаворИТ» – масштабный отбор с рекордным инвестиционным потенциалом. Подать заявку на участие можно с 31 октября 2013 г. по 7 марта 2014 г. сайте конкурса.
Сайт конкурса: http://community.sk.ru/press/events/october2013/favorit/p/apply.aspx

 

Навигация

Популярное за неделю