Начало Действуй! Конкурсы Международный конкурс для школьников “Ученые будущего”
Международный конкурс для школьников “Ученые будущего”
Действуй! - Конкурсы
28.02.14 13:08

Конкурс «Ученые будущего» проводится в 2014 году Министерством образования и науки Российской Федерации, корпорацией Intel, Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова в рамках IV Всероссийского Фестиваля науки и IX Фестиваля науки в городе Москве, а также инициатив корпорации Intel в сфере корпоративной социальной ответственности.
Участники конкурса - школьники старших классов стран СНГ. Язык Конкурса – русский. Участие в Конкурсе бесплатное.
Участникам, приглашенным на очный этап, оплачиваются проезд в Москву и проживание.
Основными целями и задачами Конкурса являются выявление и развитие творческих способностей учащихся и интереса к изучению математики, физики, компьютерных наук, химии, биологии и наук о Жизни, наук о Земле, техники и инженерных наук, создание условий для интеллектуального развития, поддержки одаренных детей, в том числе содействие школьникам в профессиональной ориентации и продолжении образования; пропаганда научных знаний; повышение педагогической квалификации преподавателей, принимающих участие в проведении Конкурса, внедрение инновационно-образовательных методов и технологий в учебных заведениях стран СНГ.
К участию в конкурсе приглашаются учащиеся 9-11 классов государственных, негосударственных и муниципальных образовательных учреждений, расположенных на территории СНГ. На конкурс допускаются индивидуальные либо командные (до 2-х человек) проекты. Решение о победителях конкурса принимает жюри конкурса. Язык конкурса — русский. Участие в конкурсе бесплатно.
Конкурс проводится в 7-ми категориях:
Математика
Программирование;
Физика;
Химия и нанотехнологии;
Биология и науки о жизни
Науки о Земле;
Техника и инженерные науки.
Требования к проектам, представляемым на конкурс:
Проекты должны представлять исследования, выполненные в течение 2013–2014 учебного года, индивидуально или коллективно (коллективный проект не более 2 школьников).
Все исследования, представленные на Конкурсе, должны быть выполнены учащимися самостоятельно, под руководством преподавателя ВУЗа либо учреждения среднего образования.
Проекты, которые являются сугубо демонстрационными, информационными сообщениями или результатами реферативного исследования литературы, к участию в Конкурсе не допускаются.
Научное мошенничество (плагиат, подделка, использование или презентация чужих исследований и т.п.) или недостойное поведение относительно других участников недопустимы на любом этапе процесса исследования или Конкурса.
Призы:
По итогам конкурса научное жюри определит победителей конкурса: участников, занявших первые, вторые и третьи места в шести обозначенных категориях. Победители и научные руководители проектов, занявших на Конкурсе первые, вторые и третьи места, будут награждены памятными дипломами и ценными подарками.
Помимо основных премий за 1, 2 и 3 места на конкурсе будут также вручены специальные премии от спонсоров мероприятия.
Победители, занявшие первые, вторые и третьи места в каждой из шести категорий будут соревноваться между собой за право посетить в качестве гостя (Observer) или в качестве участника (при аффилляции Конкурса) международный финал Конкурса Intel ISEF, который пройдет в мае 2015 года в США. Отбор на международный конкурс будет проводиться по итогам доработки представленного научного проекта с научными консультантами и его защиты в очном либо дистанционном режиме до 15 января 2015 г.
Состав делегации на Intel ISEF будут объявлен 7 февраля 2015 года во время праздничных мероприятий, посвящённых Дню российской науки, в МГУ. Члены делегации будут награждены поездкой в США сроком на 5 дней с оплатой проезда, визы, проживания и частичного питания в США.
Сайт конкурса: http://www.intel.festivalnauki.ru/

 

Навигация

Популярное за неделю