Начало Действуй! Конкурсы Международный конкурс для учителей-русистов “Пушкин. Интернет. Базар. Кто же настоящий учитель русского в моей стране?”
Международный конкурс для учителей-русистов “Пушкин. Интернет. Базар. Кто же настоящий учитель русского в моей стране?”
Действуй! - Конкурсы
24.02.14 11:13

Приглашаем педагогов-русистов ближнего и дальнего зарубежья принять участие в ХIV Международном Пушкинском конкурсе, который проводят редакция "Российской газеты" и правительство Москвы при поддержке МИД РФ и фонда "Русский мир".
Цель конкурса – моральная и материальная поддержка самых энергичных и талантливых педагогов-русистов стран ближнего и дальнего зарубежья.
Интерес к изучению русского языка в мире возрождается. Пережив сильные потрясения после распада СССР (когда его воспринимали как язык вероятного противника или щедрого союзника), русский возвращается. И не только виртуально (Рунет уверенно занял второе место во Всемирной сети). Желающими изучать русский движет не только интерес к русской культуре, но и прагматизм: сделать карьеру, получить работу, заняться собственным бизнесом, принять туристов…
Продвижение национального языка и культуры стало делом не только российской дипломатии, но и гражданского общества. Наш Международный Пушкинский конкурс для педагогов-русистов был рожден в 2000-м году по итогам редакционного “круглого стола” “Моя родина – русский язык”. Каждый год мы предлагаем новую повестку для творческого эссе. Объявляем тему 2014 года: “Пушкин. Интернет. Базар. Кто же настоящий учитель русского в моей стране?”.
На конкурс принимаются рассказы с личными историями и конкретными наблюдениями, как меняется отношение к изучению русского языка, кто больше влияет на его изучение? Объем работы: до 10 000 знаков.
Призы:
Лауреаты Конкурса (50 человек) награждаются дипломами, денежными премиями в размере 6000 (шесть тысяч) рублей и приглашаются в Москву на торжественную церемонию. Все расходы по приглашению финалистов в Москву берут на себя организаторы конкурса.
Скачать Положение конкурса
Сайт организаторов конкурса: http://www.rg.ru/2014/01/24/konkurs.html

 

Навигация

Популярное за неделю