Начало Действуй! Конкурсы Премия имени Михаила Юрьевича Лермонтова
Премия имени Михаила Юрьевича Лермонтова
Действуй! - Конкурсы
03.02.14 10:22

Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» объявляет о начале приема материалов на соискание Премии им. М.Ю. Лермонтова в номинации «Молодое дарование». Конт. лицо: уч. секретарь Саблина Юлия Викторовна, 8841-53-3-56-00, Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.
ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИСУЖДЕНИИ ПРЕМИИ ИМЕНИ МИХАИЛА ЮРЬЕВИЧА ЛЕРМОНТОВА
1. Премия имени Михаила Юрьевича Лермонтова (далее - Премия) учреждена совместно с федеральным государственным бюджетным учреждением культуры (ФГБУК) "Государственный Лермонтовский музей-заповедник "Тарханы".
2. Премия присуждается авторам поэтических, прозаических, драматургических, публицистических произведений, получивших широкое общественное признание. Премии также могут быть присуждены за выдающийся вклад в литературоведение, изучение и пропаганду творческого наследия М.Ю. Лермонтова через публикации и репортажи в СМИ, культурно-просветительскую деятельность.
3. Ежегодно присуждаются следующие Премии:
Две Премии "За выдающиеся достижения в литературном творчестве, получившем широкое общественное признание" в размере 30,0 тысячи рублей - каждая присуждаются поэтам, прозаикам, драматургам. Премия "За выдающийся вклад в культурно-просветительскую деятельность и формирование единого культурного пространства Пензенского края" в размере 30,0 тысячи рублей присуждается литераторам, филологам, литературоведам, деятелям культуры.
Премия "Молодое дарование" присуждается в одной из областей "Литература" (поэзия, проза, лермонтовская публицистика, культурологические работы); "Музыкальное искусство", "Изобразительное искусство". Лауреатом премии "Молодое дарование" может стать кандидат в возрасте до 35 лет.
4. Выдвижение кандидатов на соискание Премии производится государственными и муниципальными учреждениями, общественными объединениями и творческими коллективами ежегодно с 1 марта.
5. Решение о присуждении Премии принимается комиссией.
6. Комиссия принимает документы ежегодно до 1 июня включительно при условии, что выдвигаемое на соискание премии произведение (творческий проект) опубликовано (осуществлен) не менее чем за полгода до этой даты. Итоговое заседание комиссии по присуждению Премии проводится ежегодно не позднее 1 июля.
7. Присуждение премий производится решением комиссии на основании предложений ФГБУК "Государственный Лермонтовский музей-заповедник "Тарханы", Союза писателей России, Пензенской писательской организации. Решения комиссии принимаются коллегиально и являются действительными, если на заседании комиссии присутствовало не менее 2/3 ее состава. Лауреатами признаются авторы произведений, литераторы, деятели культуры, за которых проголосовало более половины участвующих в голосовании.
8. В комиссию по присуждению премий по номинациям "За выдающиеся достижения в литературном творчестве, получившем широкое общественное признание" и "Молодое дарование" направляются следующие материалы:
8.1. произведение, выдвигаемое на соискание премии (тексты произведений, цветные репродукции, художественные работы, сочинения музыкальных произведений (аудиозапись исполнения музыкального произведения), в 3-х экземплярах;
8.2. краткая аннотация представленного на соискание произведения;
8.3. анкета-резюме соискателя (краткие биографические данные, вехи творческого пути, значимые работы);
8.4. коллегиальное решение представляющей организации о выдвижении данного произведения на соискание Премии;
8.5. материалы, свидетельствующие о широком общественном признании произведения (рецензии, статьи в прессе, отзывы специалистов);
8.6. материалы, подтверждающие выпуск (печать, аудиозапись исполнения, экспонирование и т.д.) произведения в свет.
9. По номинации "За выдающийся вклад в культурно-просветительскую деятельность и формирование единого культурного пространства Пензенского края" в комиссию направляется:
- представление творческого проекта, реализованного в прошедшем году, с описанием его основных целей и задач, содержания и достигнутых общественно значимых результатов.
10. Представленные на соискание Премии материалы не рецензируются и не возвращаются.
11. Вручение Премии производится ежегодно во время проведения Лермонтовского праздника в Государственном Лермонтовском музее-заповеднике "Тарханы": лауреатам вручается диплом о присуждении Премии и денежное вознаграждение. Выплата указанных премий производится в установленном законом порядке.
Все материалы, связанные с выдвижением на премию в номинациях «За выдающиеся достижения в литературном творчестве, получившем широкое общественное признание", и «За выдающийся вклад в культурно-просветительскую деятельность и формирование единого культурного пространства Пензенского края» направляются по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 71, Управление культуры и архива Пензенской области; в номинации "Молодое дарование":442280, Пензенская область, Белинский р-н, с. Лермонтово, ул. Бугор 1/1, ФГБУК "Государственный Лермонтовский музей-заповедник "Тарханы".
Сайт конкурса: http://www.tarhany.ru/contest/14

 

Навигация

Популярное за неделю