Начало Действуй! Конкурсы Гранты 2014-2015 на стажировки в США для преподавателей английского языка (FLTA)

Навигация

Популярное за неделю
Популярное за месяц
Гранты 2014-2015 на стажировки в США для преподавателей английского языка (FLTA)
Действуй! - Конкурсы
20.02.13 16:06

Актуально до 3 июня 2013 года
Грант включает :
оплату обучения в университете США
ежемесячную стипендию
ограниченную медицинскую страховку
оплату транспортных расходов
Главная цель программы – укрепление культурно-академических связей между народами США и России, улучшение взаимопонимания между нашими странами. Программа полностью финансируется Госдепартаментом США.
Категории участников:
Преподаватели английского языка или
Студенты, обучающиеся в вузе по специальности «преподавание английского языка» или
выпускники вуза, получившие диплом по специальности «преподавание английского языка»
Общая информация
Программа Fulbright FLTA была основана в июле 2001 года. Главная цель программы - повышение качества преподавания наиболее значимых для США иностранных языков, в том числе и русского, в американских колледжах и университетах. Примерно 400 человек со всего мира ежегодно принимают участие в программе FLTA. Примерно 20 человек от России получат гранты по программе FLTA.
Программа FLTA длится 9 месяцев и не предполагает получение степени по ее завершению. Молодым преподавателям английского языка, гражданам РФ, предоставляется возможность улучшить свое педагогическое мастерство, уровень владения английским языком и ближе познакомиться с американской культурой и традициями. Участники этой Программы будут распределены в университеты и колледжи США для работы в качестве преподавателей или ассистентов преподавателей русского языка. В круг обязанностей участников Программы будет входить преподавание русского языка/культуры своей страны до 20 часов в неделю. Также участники программы должны будут изучать, минимум, 2 предмета в семестр, один из которых должен относится к U.S. Studies (Американистика), а другие должны быть связаны со специальностью - преподавание английского языка.
Программа начинается в августе, с обязательной недельной ориентации в США. После этого участники разъезжаются по университетам и колледжам, куда они были распределены. После первого семестра участники FLTA со всего мира, около 400 человек, приезжают на конференцию в Вашингтон. Во время конференции участники делятся друг с другом приобретенным опытом, а так же знакомятся с наиболее актуальными и эффективными методиками преподавания иностранных языков. После конференции участники возвращаются в свои университеты и колледжи заканчивать программу.
Американские университеты получают большую пользу от присутствия носителя языка в своем университетском городке, так как, помимо занятий со студентами, участники Программы должны будут активно взаимодействовать с представителями местного сообщества, организуя группы по изучению разговорной речи, проводя внеаудиторные мероприятия, языковые клубы, круглые столы с целью ознакомления аудитории с культурой и традициями своей страны.
Прямое общение дает возможность преподавателям и американским студентам узнать больше о культурах и традициях стран, которые они представляют, а также лучше понять друг друга.
Обязательным требованием программы является возвращение участников, по окончании программы, домой и продолжение преподавания английского языка в школе или университете.
Участие в Программе позволяет улучшить знание английского языка и получить подлинное представление о США, о духовных и культурных ценностях американцев.
Сайт конкурса: http://www.fulbright.ru/ru/russians/flta