Начало ВГГУ История Правильная школьная мебель: основные требования и особенности
Правильная школьная мебель: основные требования и особенности
09.04.18 16:41

Школьники проводят за партой до девяти часов в день, в особенности это касается младших школьников, которые посещают различные кружки и остаются в группах продленного дня, а также выпускников, которые усердно готовятся к экзаменам. Таким продолжительным рабочим днем в сидячем положении не могут «похвастаться» многие офисные работники. Именно поэтому безопасность и правильность конструкции школьной мебели настолько важны.

Школьный класс

Размеры и прочность

Эти два критерия являются основными, ведь именно от них зависит здоровье учеников. В школьном классе должна быть установлена мебель, которая соответствует параметрам роста ученика, длины его рук и ног. Как правило, для расчета берутся средние показатели возраста. Также всегда приветствуется установка регулируемых комплектов мебели, желательно с индивидуальным посадочным местом. Это наиболее правильный с точки зрения здоровья формат школьной мебели. Но и обычные парты и стулья могут быть верного размера, достаточно оборудовать классы для определённой возрастной группы.

Прочность всей мебели, используемой в школьной обстановке – один из основных критериев. Лучшие модели парт, стульев, шкафов, тумб имеют в своей основе металлические конструкции с повышенной жесткостью и прочностью. Ежедневная нагрузка на такие предметы существенно выше, чем на домашние, кроме того, дети в любом возрасте неусидчивы и очень активны.

Вопрос дизайна

Дизайну школьной мебели не всегда уделяется достаточно внимания, а это не вполне верно. Во-первых, все предметы должны иметь скругленные углы, неспособные наест травму ребёнку. Также исключаются выступающие металлические части, острые кромки, тяжелые крышки и выпирающие соединения, крепеж. Во-вторых, все использованные материалы, в том числе, лакокрасочные, должны быть абсолютно безопасными. Слишком яркие цвета могут быть чрезмерно токсичными.

Также не следует забывать о том, что мебель не должна отвлекать ребенка. Декоративные элементы, яркие расцветки, излишние изгибы и углы, чрезмерная многофункциональность, все это будет мешать учебному процессу, а это неправильно. Также мебель должна иметь правильные углы наклона. К примеру, некоторые парты неудобны, поскольку ручки и карандаши просто скатываются с них, мешая нормальной работе. С другой стороны, такие элементы как специальные отверстия для стаканов с водой, удобные крючки для сумок будут очень кстати.

 

Навигация

Популярное за неделю