Начало Новости 2014 В скором времени стандарты образования будут меняться
В скором времени стандарты образования будут меняться
Новости - События в образовательной сфере в 2014 году
23.07.14 19:43

В России 50% студентов получают экономическое и юридическое образованиеНа очередном совещании кабинет министров во главе с Дмитрием Медведевым рассмотрел вопросы, связанные с совершенствованием системы высшего образования в России. Глава кабмина заявил, что многих студентов не удовлетворяет качество преподавания в частных вузах. Зачастую претенденты с низкими баллами по профилирующим предметам поступают даже на инженерные факультеты.

Хотя необходимости в специалистах по экономике и юриспруденции на данный момент в стране не наблюдается, почти 50% студентов заканчивают ежегодно эти факультеты. Качество программ не удовлетворяет 30% нынешних студентов российских вузов.

Дисбаланс в сфере высшего образования должен подвергнуться глубокому анализу специалистов, качество образования при этом должно занимать главенствующую позицию. Контроль в системе образования необходимо усилить уже сегодня. С 2012 года начал проводиться мониторинг эффективности работы высших учебных заведений.



Похожие статьи:

Хорошие результаты достигнуты уже сейчас. Формируется сеть исследовательских институтов, повышается их конкурентоспособность в мире. Однако было подчеркнуто, что только 17% студентов имеют возможность получать  высшее образование в этих учебных заведениях. По мнению министра образования и науки Дмитрия Ливанова, программы магистратуры и аспирантуры должны быть сосредоточены только в ведущих вузах, а остальные должны выполнять только программу бакалавриата. Усовершенствование системы высшего образования не должно повлечь за собой сокращение общих программ обучения по предметам.

По словам Д. Ливанова высшее образование нуждается в создании независимой системы оценки знаний. Это необходимо, чтобы гарантировать качество обучения. Министр образования заверил, что к 2017 году образовательные программы будут только высокого качества.

 

 

Навигация

Популярное за неделю