Начало Новости 2014 Зарубежное образование становится доступнее для россиян

Навигация

Популярное за неделю
Популярное за месяц
Зарубежное образование становится доступнее для россиян
Новости - События в образовательной сфере в 2014 году
24.06.14 17:07

Российским студентам, обучающимся за рубежом, теперь будет оказываться государственная финансовая поддержка. Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление в прошедшую пятницу. Среди учебных заведений, учебу в которых в рамках программы поддержки государство будет оплачивать самостоятельно поступившим в них российским, – одни из самых известных вузов мира.



Похожие статьи:

Программа с символическим названием «Глобальное образование» позволяет каждому российскому студенту поступить в выбранный вуз и учиться там за счет госбюджета. Но для этого нужно соответствовать нескольким требованиям. Основное – это наличие бакалаврской степени. То есть получается, что студенты младших курсов такой поддержкой, к сожалению, не воспользуются. Кроме того, по окончании учебы студент должен будет в течение трех лет трудиться в российской компании, отрабатывая таким образом потраченные на него деньги.
Если студент нарушит условия договора, на него будет наложен штраф – сумма, в три раза превышающая ту, которая была потрачена на его учебу.
Программа будет действовать, начиная с текущего года и по 2016 включительно. Предполагается, что за это время образование за рубежом за государственный счет получает не менее полутора тысяч талантливых российских студентов. Средства на финансирование программы будут заложены в федеральный бюджет. В общей сложности на ее реализацию планируется потратить 4, 4 миллиарда рублей.

 

Рекомендуем прочесть: