Начало СПО ССУЗы Педагогические Специальность специальное дошкольное образование в педагогических колледжах
Специальность специальное дошкольное образование в педагогических колледжах
Среднее профессиональное образование - Педагогические колледжи РФ
03.11.15 18:59

Специальность "Специальное дошкольное образование"

Специальное дошкольное образование является одной из составляющих укрупненной группы подготовки «Образование и педагогические науки». Подготовка по этой специальности может быть организована как на углубленном уровне, так и на базовом. Поступить на данную специальность могут выпускники 9 и 11 классов. Срок обучения после 9 класса 3 года 10 месяцев для очников и не более 5 лет 4 месяцев для заочников и вечерников. При поступлении на базе 11 классов срок обучения сокращается для очников на 1 год, для заочников на 2 года.

В случае успешной защиты квалификационной работы выпускники получат квалификацию «Воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии и с сохранным развитием». С такой квалификацией выпускники смогут работать в специализированных дошкольных образовательных заведениях по профессии с аналогичным названием.

 



Популярные материалы

В ходе прохождения образовательного курса студенты получат знания и навыки необходимы для работы по профилю специальности. В том числе они узнают основы организации мероприятий необходимых для развития детей с ограниченными возможностями здоровья. Студенты освоят навыки проведения режимных мероприятий (умывание, одевание и питание). Кроме этого выпускники должны уметь организовывать общение детей на протяжении дневного пребывания в группе.

В число важных дисциплин и предметов необходимых для Специального дошкольного развития входят:
Возрастная анатомия, физиология и гигиена;
Медико-биологические основы обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья;
Основы коррекционной педагогики и психологии и др.

В ходе освоения учебной программы студенты должны пройти учебную и производственную практику. Учебная практика в основном проводится на базе учебных заведений. Для производственной практики студенты выходят на работу в профильные заведения.

По завершении обучения перед студентами стоит задача сдачи итоговой аттестации. Аттестация может быть организована в виде квалификационной работы или государственного экзамена.

 

Навигация

Популярное за неделю