Начало СПО ССУЗы МЧС Куда можно поступить на мчс после 9 класса?
20.02.23 11:33

Как поступить в МЧС после 9 класса

Куда поступают в МЧС после 9 класса

Многие выпускники девятых классов задумываются о дальнейшем образовании, существует множество вариантов, куда можно поступить, но многие отдают свое предпочтение проходить обучение сразу же с дальнейшей работой в силовых структурах и ведомствах Российской Федерации. Именно поэтому активные, выносливые и целеустремленные выпускники девятых классов подают необходимые документы для поступления в колледж, а также академию МЧС России.

 

Рекомендуем почитать:

  • Еще подборки статей про обучение для работы в МЧС туттут и тут.

Рекомендуем почитать:

 

 

 

Почему престижно работать в МЧС

Работа в МЧС это престижно

На территории Российской Федерации работа в различных ведомствах и министерствах является довольно престижной, основные преимущества работы в министерстве по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий:

 

  • Высокая заработная плата, различные льготы и пособия. Этот пункт обусловлен повышенным риском, испытываемым в различных жизненных ситуациях спасателем;
  • Стабильность. МЧС – это структурное ведомство страны, что является гарантом получения заработной платы на годы работы. При этом издержек в априори не бывает, выплачивается постоянно два раза в месяц, включая льготы и пособия;
  • Высокая вероятность дальнейшего карьерного роста. Как и в других ведомствах, в МЧС имеется ранговая система, поэтому возможно дойти до начальника министерства;
  • Постоянная физическая активность и дисциплинированность. Каждый работник ведомства находится в наилучшей физической форме. Со временем человек привыкает к такому образу жизни, а после не может жить без расписания дня.

 

 

Колледж МЧС после девятого класса

Колледж МЧС после окончания 9 классов

Одним из самых популярных вариантов абитуриенты выбирают колледж, либо же академию. На сегодняшний день в интересах ведомства повышать свой штат сотрудников, поэтому академии и колледжи есть практически во всех больших регионах Российской Федерации. Поступить на направление можно как на бюджетной, так и платной основе. При составлении рейтинга учитывается не только средний балл абитуриента по профильным предметам, но и непосредственно физическая подготовка, которая также оценивается по пятибалльной системе оценивая. Все оценки суммируются и проставляется средний результат. На платной основе также есть конкурс, он, как правило, намного ниже, но конкуренция все же присутствует из-за небольшого количества платных мест. Проходные баллы варьируются из года в год, средний минимальный порог для поступления в колледж на территории Российской Федерации составляет  4,1 балла по оценкам аттестата.

 

Учебные заведения МЧС, принимающие абитуриентов после 9 класса

Где учатся для работы в МЧС

Следует отметить сразу, что профильных учебных заведений, готовящих по программам среднего профессионального образования, существует всего лишь несколько:

 

  • Пожарно-спасательный колледж Санкт-Петербурга;
  • Технический пожарно-спасательный колледж имени В.М. Максимчука. Располагается в Москве, обладает очень серьезным конкурсом среди других заведений.

 

Остальные учебные заведения готовят абитуриентов к дальнейшему поступлению в высшие учебные заведения при МЧС. К таковым можно отнести различные кадетские корпуса, а также колледжи, готовящие по смежным направлениям, но, после них также можно поступить в высшее учебное заведение для обучения по программам министерства.

Колледж мчс после 9 класса города:

 

  • Москва;
  • Санкт-Петербург;
  • Хабаровск.

 

Что необходимо сдавать при поступлении на МЧС после 9 класса

Что сдают при поступлении в МЧС

Для поступления после 9 класса абитуриенту сдавать дополнительных экзаменов не требуется. Определяется средний балл по аттестату, а также проверяется физическая подготовка. После прохождения колледжа можно поступить в высшее  учебное заведение, но потребуется пройти медицинскую комиссию, а в качестве экзаменов сдать физику, русский язык и профильную математику.

 

Нормативы при поступлении в МЧС после 9 класса

Обзор нормативов МЧС на базе 9 классов

В различных учреждениях нормативы могут меняться как для юношей, так и для девушек, к основным нормативами, служащим проверке, относят:

 

  • Подтягивание (юноши);
  • Подъем туловища в течение 30 секунд (девушки);
  • Челночный бег;
  • Прыжки в длину с места;
  • Бег на дистанцию 1 км.
Подробнее по теме нормативы при поступлении в МЧС после 9 класса для юношей и девушек

 

 

 

Как поступить в МЧС после 9 класса девушке и юноше

Перспективы МЧС для девушек и юношей на базе 9 классов

Первоначально сдается основной государственный экзамен по выбранным предметам, уже после необходимо подать документы в колледж. Далее абитуриента пригласят в отдельный день для сдачи нормативов по физической подготовке. После их сдачи необходимо ожидать, когда появится конкурсный список на сайте учебной организации.

 

Рекомендуем почитать:

  • Еще подборки статей про обучение для работы в МЧС туттут и тут.

 

Заключение о поступлении в учебные заведения МЧС на базе 9 классов

Выводы об учебе для работы в МЧС

В заключении хотелось бы резюмировать, что работа в МЧС – это не только престижно, но и стабильно. Сотрудники ведомства уверены в завтрашнем дне, так как курсанты после обучения, как правило, сразу же подписывают контракт на определенный срок, заключаются трудовые договора, которые в полной мере гарантируют полную, временную и частичную занятость по федеральному законодательству.

 

 

 

 

 

Навигация

Популярное за неделю