Начало СПО ССУЗы Обзор коммунально-строительных техникумов расположенных в России
Обзор коммунально-строительных техникумов расположенных в России
Среднее профессиональное образование - Средние профессиональные учебные заведения
01.02.15 20:58

Техникумы ведущие подготовку специалистов для коммунально-строительной отрасли России

Коммунально-строительный техникум – это учебное заведение среднего профессионального образования в котором ведут подготовку специалистов рабочих профессий и среднего звена для строительной отрасли, жилищно-коммунального хозяйства и транспортной сферы. Подготовка специалистов ведется по заказу профильных региональных министерств. Благодаря плотному сотрудничеству между министерствами и учебными заведения удается грамотно организовать проведение профессиональной практики студентов, что существенно повышает уровень подготовки выпускников коммунально строительных техникумов.

Подготовка специалистов ведется как по профильным направлениям техникума связанным со строительством и эксплуатацией жилищно-коммунального хозяйства, так и по смежным специальностям. В число профильных направлений могут быть включены:

 



Популярные материалы

Строительство и эксплуатация зданий и сооружений
Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения
Теплоснабжение и теплотехническое оборудование
Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств и вентиляции
Градостроительный кадастр
Строительство и эксплуатация городских путей сообщения
Градостроительный кадастр

 

В качестве сопутствующих направлений подготовки часто выступают:
Экономика и бухгалтерский учет
Правоведение

Техникумы ведут подготовку специалистов как на базе полного среднего образования (11 классов), так и на базе незаконченного среднего общего образования (9 классов). Различия между программами состоят в том, что в программу подготовки специалистов на базе 9 классов входят предметы необходимы для получения аттестата о полном среднем образовании. Срок обучения в связи с этими дополнительными предметами для выпускников 9 классов увеличивается примерно на 1 год (в зависимости от конкретного направления) и составляет 3 года 10 месяцев. Выпускники 11 классов получают профессиональное образование в коммунально-строительных техникумах за 2 года 10 месяцев.

В коммунально-строительных техникумах России предусмотрены как очные, так и заочные образовательные программы. Ряд техникумов ведет деятельность и по дополнительному профессиональному образованию. Эти задачи решаются в целях обеспечения максимальной конкурентоспособности выпускников на современном рынке труда.

Получить образование в техникуме можно как на платной основе, так и на бесплатной. Для поступления на платное обучение необходимо заключить с учебным заведением договор по утвержденной форме. Для поступления на бесплатные места необходимо подать документы об образовании и дождаться окончания работы приемной комиссии. Более полную информацию о правилах приема лучше получить на официальных сайтах учебных заведений.

В настоящее время на территории нашей страны работает 5 коммунально-строительных техникумов и 1 филиал. Ниже приведен список техникумов:
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования "Октябрьский коммунально-строительный техникум"
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Калужской области "Коммунально-строительный техникум", г. Калуга
Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования "Якутский коммунально-строительный техникум"
государственное образовательное учреждение Томский коммунально-строительный техникум
Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования "Тульский государственный коммунально-строительный техникум"
Филиал Томского коммунально-строительного техникума в г. Шарыпово

Что еще почитать по теме:

Средние профессиональные учебные заведения

 

Навигация

Популярное за неделю